Повышение голоса на ребенка

алена 16.02.2017

Здравствуйте! Замечаю за собой что после родов стала нервной, раздражительной и частенько срываюсь на родных и бывает на ребенке (6 мес) в виде повышения голоса. Родные первое время не обращали внимания, а сейчас начали обижаться. Само переживают что под руку попадает ребёнок когда у тебя нет настроения или что то не по моему, начинаю повышать голос и после этого так гадко на душе понимаешь что он не при чем и критикуешь себя что плохая мама из меня выходит. Пытаюсь себя контролировать и пока безуспешно.

Здравствуйте, Алена

Рода очень многое меняют в жизни. Нужно принимать нового члена семьи, вплетать его в то, что уже воспринималось как целое. Более того, после родов женщины также переживают "волну" чувств, которые связаны с тем, что мы снова сталкиваемся с чувствами и конфликтами, которые переживали сами будучи младенцами.

Сложно говорить о Вашем состоянии, не понимая всей картины. Было бы важно понять, каковы отношения с мужем, есть ли у Вас ощущение поддержки или опоры. Недостаточность такой опоры может приводить в отчаяние, злить и тд.

Очень многие вопросы послеродовых состояний, отношений с младенцами мы прорабатываем в психологических группах "Зеленая комната".   Сейчас Вам нужно понимание происходящего с Вами и поддержка.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алена, я не знаю что именно с вами происходит, когда вы замечаете, что срываетесь на близких. Более того, я думаю, что врядли это вообще кто-то знает, потому что жизнь каждого человека настолько уникальна, что прикладывать к ней общепринятые "лекала" и шить "одежку" (объяснение) бессмысленно. Но это не значит, что в этой ситуации нужно опустить руки. Напротив, я призываю вас собраться, представить себя "домашним журналистом" и провести собственное расследование.

Состояние, которое вы описываете, у меня вызывает образ бушующего океана, который обрушивает свои волны на прибрежные скалы, деревья, дома. Собственно, для океана такое "поведение"совершенно естественно. В жизни любого водоема бывают периоды "прилива" и "отлива". Ваше нынешнее физическое состояние (вы родили ребенка) у меня ассоциируется с приливом. Вода  -  это ваша эмоциональность, которая неожиданно для жителей покрыла территорию, которую раньше она не омывала, даже не дотягивалась. Предположим, что и вас раньше многое в бытовой жизни так не трогало и вы были даже равнодушны к этим деталям. Зато теперь, когда вас стало больше (мама+ребенок+семья) уровень воды в океане повысился, чтобы распространить свое влияние на большую террриторию в жизни, подчинить все вокруг новой логике жизни, логике которая понятна только водной стихии.

Утомил, наверное, вас своей метафорой? Завершить ее хочется словами из Молитвы о душевном покое:

  • Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
  • Дай мне мужество изменить то, что я изменить могу, и
  • Дай мне мудрость отличить одно от другого.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы