Муж сильно кричит и унижает меня

Алена 27.12.2013

добрый день.Мне 25 лет. Я замужем, мужу 28, вместе живем 4 месяца, два года до свадьбы встречались. Он мой первый и единственный мужчина. У него непростой характер, но в последнее время это стало просто ужасно. Если что-либо ему не нравится или что-то не так, как он хочет, он начинает ОРАТЬ, хватать за руки, силой заставлять делать то, чего я сейчас не хочу, или мешает мне сделать по дому то, что планировала несколько дней, выхватывает предметы из рук, матерится. Часто ссоры возникают из-за бытовых вопросов! Однажды мы поссорились и он не пустил меня ночевать, ночевала я у подруги, а когда наутро приехала домой - он поменял замки в дверях и потом выгонял меня к маме. Я не могу понять, откуда у человека,который повторяет, что любит, может быть столько агрессии. В нем множество достоинств, он очень ответственный и надежный. но в то же время из-за его ора я чувствую нестабильность, он все время повторяет чтобы я шла обратно к маме. Как мне научиться правильно реагировать на его крики? У меня только одна реакция - либо я плачу, либо кричу в ответ, либо хочу убежать. Читала советы психологов, что так вести себя с мужчиной нельзя, что нужно с пониманием относиться к его крикам и стараться помочь. я готова работать над собой, но неужели это нужно только мне? И разве я должна молчать и проглатывать его крики? Пыталась ему объяснить, что его крики меня очень обижают и выбивают из колеи на несколько дней, я не могу из-за этих скандалов общаться нормально с окружающими, коллегами, но ситуация не меняется. По характеру я не скандалистка, не капризничаю. Все люди неидеальны, но я не понимаю, почему нельзя все решить мирно? Что нужно делать, чтобы сломать постоянный сценарий наших ссор? я хочу сохранить семью! спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Алена, в отношениях с человеком, склонным к тирании, для Вас возможен только один вариант, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Поможет Вам в этом индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).