Скука в отношениях

Алина 09.02.2017

Здравствуйте. Мне и моему мужчине по 20 лет. Встречаемся год и месяц.

Три недели назад меня уволили с работы. Так как я пока не нашла новую, сижу дома. И ужасно помираю со скуки. Мне опостылело всё что меня окружает и, в том числе, мой мужчина, с которыми я живу. Живем вместе около трех месяцев. Так как я переехала к нему в другой город, первые два месяца приходилось тяжело и много работать.а когда уволили и свободного времени стало через край... внезапно осознала, что у нас совсем нет общих интересов. В результате дома мы вместе только готовим, да и то, в последнее время, мне это надоело, и готовит только он.

Пока я работала, меня не было дома с 9:30 до полуночи.

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Сейчас есть несколько предложений о ращботе, но все слабооплачиваемые, хотелось бы поискать лучшее, но сил больше нет находиться с ним в одном помещении.

Он проблемы не видит, а сказать "дорогой, с тобой скучно" я не смогу :(.

Мне кажется, отдыхом для меня могло бы быть, если бы я провела какое-то время абсолютно одна. Но такой возможности, к сожалению, нет.

Ну - иногда это может быть очень даже полезно для отношений - сказать - "дорогой, мне с тобой - скучно, давай искать общие интересы, чтобы нам было хорошо вместе".

Иначе можно всю жизнь прожить с партнёром, с которым очень мало общего.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алина, здравтсвуйте!

Да, быть вместе, и не испытывать скуки большое искусство, ведь в одном пространстве с другим , мы постоянно обмениваемся информацией вербальной, тактильной. Мы чувствуем другого, его дыхание, видим мимику на его лице,   исипытываем при этом свои чувства.  Такое взаимодействие , к сожалению, не всем понятно и доступно.  И присутствие другого рядом может вносить и чувство дискомфорта, ощущение внутреннего напряжения от контроля собственных эмоции и ощущений, от этого появляется усталость, желание избежать контакта, спрятаться. Быть вместе, это опыт самого раннего детства, Когда младенец был вместе с мамой и полностью зависел от нее.  И то, как ребенок себя чувствовал тогда, как мама чувствовала его, взаимодействие мамы и младенца, переносится на дальнейший опыт оношений во взрослой жизни. Если первые годы развития, с младенчества и после, были окрашены негативными эпизодами, травмами, переживаниями, то во взрослой жизни человек будет пытаться снова и снова воспроизвести что-то подобное. Вероятно вам очень сложно переживать чувство близости. Вы можете попытаться проанализировать свои чувства в терапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве