Я всего боюсь и гормональный фон

диля 09.02.2017

Здравствуйте. однажды я проснулась и поняла, что я боюсь всего на свете. я ложусь спать и мне страшно. я сильно-сильно обнимаю своего ребенка перед сном и плачу. ложусь спать и плачу от того, что плохие мысли меня не покидают. я боюсь, что может взорваться дом. вдруг соседи что - то не выключили. боюсь, вдруг начнется война. (телевизор стараюсь не смотреть), я боюсь ночью проснуться, а вдруг не будет света (у нас бывает отключают свет). я постоянно слышу какие-то шорохи в квартире. мне страшно оставаться одной, но тем не менее я остаюсь и постоянно боюсь.это началось после вторых родов. точнее стало явно проявляться после вторых родов. после первых я боялась, что с моим ребенком что-то случится, так как мне постоянно твердили что ребенок слабый, хорошо что выжил. хотя родила его в срок, но с малым весом (2700). мне было страшно, но со временем все прошло. а сейчас все как в кошмаре. мне не с кем поговорить, так как я не могу доверить и довериться никому. муж меня не понимает да и ему нет дела до меня. мы давно спим по разным комнатам. он даже не видит мое состояние.единственное я не боюсь это его потерять. я его пойму. зачем ему такая шизофриничка как я? как мне бороться со страхами? я боюсь принимать ванную так как вдруг дом сложится как карточный домик и меня придавит плитами. я боюсь за детей.я боюсь войны. я боюсь что когда то то они станут взрослыми и оставят меня. эти страха не дают мне спокойно жить. они сказываются на семейных отношениях. может есть какие то лекарство от страхов? пустырник меня уже не берет. однажды я выпила 5 таблеток и честно было плохо и хотела даже себе психушку вызвать. был нервный срыв. вы не представляете сколько я телефонов разбила о стены. я легко взрываюсь по любому поводу. мой эмоциональный фон не стабилен. из за этого я не могу нормально общаться с людьми, так как они меня раздражают своей тупостью, своими поступками.

спасибо что прочитали. можете вы посоветуете как мне бороться или вылечить эти страхи и восстановить гормональный фон.

Здравствуйте, Диля.

Рождение маленького ребенка всегда создает гормональную нестабильность, которая может в большей или меньшей степени влиять на состояние мамы. Степень эмоционального расстройства зависит от многих факторов, и гормоны лишь малая их часть.

В вашем письме вы не написали наблюдаетесь ли вы у эндокринолога и какие конкретно гормоны у вас не в норме. Но даже если дело в гормонах, ваши реакции и ваши мысли порождаете вы сама, усугубляя этим ваше состояние и усиливая расстройство. Отношения с близкими, это именно то, что страдает больше всего в подобных случаях.

Лечится ли это?

Да, это лечится психотерапией и в случае необходимости препаратами. Возможность справиться с заболевание зависит от того, насколько больной готов сотрудничать с психологом. Для начала необходима первая диагностическая консультация, в ходе которой можно будет многое понять яснее и выработать стратегию лечения. Прочтите об этом в статье по ссылке. Далее в зависимости от условий жизни, возраста ребенка, от того кормите вы его грудью или нет и ряда других факторов можно будет понять весь комплекс совладания с проблемой.

Первую консультацию и психотерапию для мама маленьких детей лучше всего организовать прямо из дома по Скайпу с использованием видеорежима. Вам необходимо выбрать компетентного психолога, которому вы сможете доверять и работающего удаленно в Скайп и найти в его графике время, которое вам будет удобно для консультации. Это то время, когда вас никто не будет беспокоить и не сможет услышать вашу беседу с психологом. После этого зарегистрируйтесь на консультацию или свяжитесь с психологом другим способом и начинайте работу.

Тревожно-фобические и тревожно -депрессивные расстройства  часто возникают у молодых мам. Это опасно тем, что не только маме это сильно вредит и вызывает более тяжелые заболевания, но и детки вырастают тревожные и беспокойные.

Берегите себя и своих малышей, им нужна здоровая мама. Стесняться своего заболевания не нужно, а лучше довериться хорошему профессионалу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь, я готова вам помочь. Посмотрите в интернете отзывы о моей работе и принимайте ваше решение.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Диля, здравствуйте!

Послеродовая депрессия теперь нередкое явление. Связана она не только с изменениями в гормональном фоне. Многие женщины рожают и с такой проблемой вовсе не сталкиваются.

Скорее всего, Ваши страхи провоцирует отсутствие эмоционального тепла дома, отчуждение от мужа... Да-да, Вы сами можете отдаляться от него, а он - устать от Вашего поведения, негативных состояний, плача, жалоб, "депресняка" на лице...

Медикаменты снимают симптомы тревоги, страхов и панических атак. Однако, чтобы расстаться с ними, нужно искать внутри себя психологические причины таких состояний. Скорее всего, причины лежат в Вашей родительской семье, в отношениях между Вашими родителями. Их проработка однозначно позволит обрести другие чувства, что приведет к изменению ситуации. Причем, делать что-то для выхода из стресса будете именно Вы!

Можете начать работу над собой благодаря моей арт-терапевтической технике "Принятие чувств как ресурс жизнестойкости":

https://n-maisak.ru/2014/09/11/acceptance-of-feelings-for-hardiness/

Если есть доверие - обращайтесь за помощью. Можете придти с готовой работой, можем доделать ее у меня.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань