Религия

Надя 09.02.2017

Здравствуйте, я встречаюсь со своим парнем пол года, все было отлично он понравился моей маме,а я его родителям, но как дело зашло о религии,что он мусульманин а я православная он спросил приму ли я ислам, я сразу ответила нет, и спустя несколько недель он заявил своим родителям что женется на мне, и отец сказал нет, потому что жена должна быть мусульманкой, он месяц от меня это скрывал и сказал что либо мы тайно встречаемся либо расстаемся,что ему не охото врать мне и отцу, разве это так важно религия? Люди разве женятся на религии?

Надя, здравствуйте.

К сожалению, у людей старшего поколения это может быть так и они пытаются оказывать влияние на своих детей, в том числе при принятии решения о браке. Ваш молодой человек сказал, что ему не религия мешает, а условия, поставленные его отцом.

Таким образом получается, что ваш молодой человек в сложившихся противоречиях выбирает мнение отца, а не отношения и брак с вами.

Не торопитесь и не расстраивайтесь - пол года слишком маленький срок, чтобы принимать судьбоносные решения, вы еще плохо знаете вашего молодого человека. Возможно этот пример его необдуманного скоропалительного предложения, а потом отказ от собственного решения спасет вас от серьезной ошибки. Ведь не только религиозные убеждения жены будут подвергаться в такой семье критике и контролю, но и вся жизнь молодоженов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здправствуйте Надя!

Чтобы понимать, почему  отец парня ставит мусульманство  главным критерием, нужно понимать, что такое мусульманство.

И если Вам парень дорог, то надо изучить то, о чём на данный момент Вы ещё имеете очень смутные предстваления.

Вы отказались, сами не очень хорошо понимая от чего именно отказыветесь.

Я ни в коей мере не говорю о какой-то бОльшей ценности одной религии перед другой.

А о том, что нужно принимать решения не скоропалительно и поверхностно, а  разбираясь  в вопросе.

И сразу станет всё намного яснее и понятнее не только про религию, но и про ваши отношения, и про замужество в целом.

Удачи Вам в этом интересном процессе!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Надя, здравствуйте!

Поводом для неприятия человека в семью в качестве невестки (зятя) могут быть разные причины:

  • Принадлежность к разным религиозным конфессиям;
  • Разные национальности;
  • Разный социальный уровень семей;
  • Личностный фактор.

Огромное количество пар попадает в подобную ситуацию. Какой-то части из них удается отстоять свое право на счастье, кому-то приходится смириться с протестом родителей.

Как будет в Вашем случае? - Время покажет.

Вы не написали про Ваш возраст. Но складывается впечатление, что 20 (плюс-минус) лет.

В этот период не все молодые люди могут взять на себя ответственность за решение, вопреки воли родителей.

Постарайтесь сейчас не входить в конфликт с молодым человеком, а понаблюдать за тем, как может меняться отношение его родителей к общению с Вами, либо Вы, со временем, расширите свое понимание в вопросе, являющемся препятствием.

Работая с семьями, в которых супруги представляют разные национальности и религиозные конфессии, можно отметить как примеры, где две культуры "поладили" и присутствует взаимное уважение, так и принятие религии партнера.

Ко всему нужно подходить осознанно.

Рекомендую Вам более детально разобрать свою ситуацию в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана