Сын ушел в религию

Алия 27.02.2015

Добрый вечер! Мой сын дружит с девушкой у которой семья живет по шариату. Наша семья светская. Никаких религиозных тем не придерживаемся. Сын начал читать намаз, отращивать бороду, приносить разную литературу. Мы ему запретили. Он стал нас обманывать и делать втихаря. Очень замкнулся в себе, перестал общаться с друзьями, родственниками. Теперь мама этой девочки требует произвести "никях" мусульманский обряд женитьбы. Что делать? Помогите спасти сына. Ему 19 лет!

Здравствуйте Алия

, внимательно прочла ваше письмо и  фразы:

 Мы ему запретили. Он стал нас обманывать и делать втихаря.

и:

Теперь мама этой девочки требует произвести "никях" мусульманский обряд женитьбы

одни из ключевых и вот почему:

Вашему сыну 19 лет и вы, пишите,что у вас светская семья. Но... это не помешало вашему сыну поддаться влиянию своей девушки и ее родителей. Это может говорить о том, что иметь свое мнение , основанное на своих исследованиях и убеждениях не принято в вашей семье и ваш сын привык исполнять чужую волю- раньше волю родителей,а сейчас уже волю своей девушки и ее родителей.

Вы видите паралель между тем,что вы от него требуете прекращения поклонения Аллаху ,а родители девушки тоже требуют ,но совершенно обратное от вас. Все вокруг только требуют,а чего собственно ? Конечно же полного подчинения и согласия с  мнением и взглядами более старшего поколения .

Если бы у вашего сына  было сформировано его собственное отношение к религии  и  другим важным аспектам жизни, которое бы было основано на его собственных убеждениях, то его нельзя было бы так легко убедить в чем то, что идет в разрез с его собственными представлениям. Сейчас же вы видите, что как он ранее слушался вас во всем, так он сейчас слушается и других,таких же Взрослых людей, что еще раз доказывает ,что он  легко поддается влиянию со стороны.

У сына нарушенио Самоидентификация- самоопределение, и это и есть первопричина того, что им так легко можно манипулировать. Предложите ему поработать с психологом, возможно еще не так поздно ему самому начать разбираться, где его мнение,а где мнение окружающих, навязанное ему. Нужно не запрещать сыну что то делать ,или не делать,а нужно с ним общаться и в этом общении -разговоре находить аргументы ,почему это лучше,чем другое. Запретами нельзя дать сыну Понимания ,которое бы ему помогло разобраться в его Выборе, в вопросе  религии и не только. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Первое и самое важное, что требуется от Вас - НИКАК и НИКОГДА не осуждать сына и его веру.

Иначе Вы оттолкнете его от себя окончательно.

Остальное можно попытаться Вам донести при личной консультации.

В письме вряд ли получится - я не писатель, да и текста может быть много.

Решитесь на прием, мои координаты есть на сайте.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Алия, здравствуйте!

Вашему сыну 19 лет, но его психологический возраст не превышает цифру 15. Именно по причине внутренней незрелости он попадает под влияние.

Все началось, вероятнее всего, с чувств к девушке... А дальше - он хотел соответствовать ее идеалу мужчины.

Непонятна позиция родителей девушки. Разве решение связать свою жизнь с женщиной мужчина должен принимать под влиянием ее родителей?

Что им даст этот обряд? Дети не готовы, в силу их возраста,  к самостоятельной жизни.

Если Вашему сыну 19 лет, то он, вероятнее всего, студент...

Есть смысл поговорить с ними об этом. Дать возможность Вашему сыну выучиться и начать работать.

Постарайтесь какое-то время не комментировать свои наблюдения. Иначе он отвернется от Вас окончательно.

Рекомендую Вам лично обратиться для более детального анализа ситуации и выработки новой тактики в построении отношений с сыном.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана