Религия

Михаил (34 года) 05.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Михаил,мне 34 года. 13 лет назад от без ответной любви ушёл на эмоциях в религию. После не особо долго прибывания в церкви я начал чувствовать себя идиотом и глупцом среди фанатиков-прихожан и священства, которые как мне показалось чересчур прям-таки верят в буквальном смысле этого слова тому что написано в библи. Я особо-то не верил, мне больше нравились православные службы которые на меня действовали как успокоительное, а иногда очень сильно доводили до слёз а когда священники начинали говорить о Боге, я в уме о них начинал думать “Вы что шизофреники что ли"? Какой Бог?

Моя проблема в том, что я, ни как не могу понять, теист ли я или же атеист? Я был в двух конфесиях Христианства и один раз мечете и везде не на долго задерживался считаю религию шизофренией почти примерно этих 10-13 лет я то верующий то атеист, то верующий то снова атеист.

Не давно пошëл в Лютеранскую церковь, прозодил туда три раза по Воскресеньем и ушёл от туда. Сейчас я вообще думал уйти в тайные сообщества как Масонское ложе или рыцарский Орден Розенкрейцеров или (Орден Розы и Креста) писал им, спрашивал верят ли они, отвечали да, желание в масоны вступить осталось а вот то что, они верят в великого архитектора меня это пугает как и в церкви собственно! Что со мной? Или я сам уже того?! Против веры а сам иду куда-то?

Здравствуйте, Михаил

Что Вы ищете в вере? Похоже на поиск себя. Пи этом понимаете, что не верите и продолжаете. Как-будто надеетесь, что в следующей конфессии Вам будет место, Вам нужно обязательно принадлежать к какой то конфессии?

Вас успокоить могут медитации, работа с психологом поможет пережить любовь

С уважением, Ольга, Москва

Михаил здравствуйте, с точки зрения психоаналитического подхода, уход в религию, к Богу это поиск значимой фигуры, которая примет, успокоит, где тебя ограничат, где есть правила, запреты и в тоже время ты в чьих- то руках, это архаически заложено в нас. Собственно это то, что другие люди ищут в партнерах, вы пытаетесь найти в религии. Но вы и там не получаете, вы ищите нечто идеальное, совершенное, где вы обретете внутренние спокойствие, удовлетворение, но оно не наступает. Вам надо понять что за внутренний голод, пустота вас вынуждает на поиски своих людей, найти свою принадлежность и идентичность? Какой вопрос вы никак для себя не закроете? Возможно вам могла бы помочь психотерапия, вы смогли бы расширить свое сознание и понять свой внутренний дефицит. Возможно у вас какой - то экзистенциальный кризис, который вы никак не можете разрешить. Кто я? Смысл моей жизни, зачем я и тд.

Здравствуйте, Михаил. Есть для вас две новости. Одна хорошая и одна плохая. Хорошая – то, в том, что вы себя ищете, пробуете, узнаете что-то новое, разочаровываетесь (а значит избавляетесь от чар, иллюзий, ложных представлений…) Сам по себе “поиск истины” -уже важный смысл в жизни. Плохая новость в том, что ваш поиск себя упирается исключительно в веру. Даже, в вашем случае, не столько в веру как таковую, сколько в принадлежность к какой-то конфессии. Религии по большей части догматичны. А вы человек ищущий, которому претят догмы. Возникает вопрос: а зачем вам это? От какой реальности вы хотите уйти? Какой ответственности за себя или свою жизнь пытаетесь избежать? Попробуйте пообщаться с психологом, чтобы понять свои настоящие мотивы и потребности. И еще. 13 лет назад от безответной любви вы ушли “на эмоциях“ в церковь. Рискну предположить, что ушли “за утешением“. Не знаю, получили ли утешение, но, то горе, возможно осталось не завершенным. Попробуйте позаниматься с психологом.  Очень надеюсь, что это окажется для вас полезным. Удачи!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.