Как спасти дочь?

НАТАЛЬЯ 01.07.2011

Девочка не плохая, но не можем понять, что с ней творится. Не всегда приходит вовремя, стали замечать, что выпивает. На все беседы с ней говорит, что ничего плохого не делает. Извиняется,и через несколько дней тоже самое. Чуть не поставили на учет, но на первый раз обошлись предупреждением. А сегодня вообще не пришла домой, и даже не позвонила. Помогите, как мне убедить ребенка, что она портит свою жизнь?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! если стоять в позиции против неё - то тем самым Вы ничего кроме отдаления и холодности между Вами НЕ будет! как строиться Ваше общение - Вы пытаетесь каждый раз убедить её в том, что она портит свою жизнь - и тем самым приводе только к тому, что она отворачивается от Вас и замыкается! Вы так и НЕ знаете - а что же с ней происходит? почему она выбрала этот путь? а для этого нужно встать с ней на одну сторону, а НЕ бороться против неё, тем самым принять её - её чувства, переживания, поверить ей, а НЕ уговаривать и НЕ объяснять что, все что она делает "плохо" - расскажите ей, что Вы сами чувствуете - что движет Вами? страх за неё...скажите, что готовы её услышать и принять, подедржать и быть только с ней, а не против неё - что если она выбирает этот путь, то Вы НЕ будете её осуждать и отталкивать, что готовы её услышать! тем самым - встав с ней на одну сторону - Вы дадите шанс и ей и отношениям стать открытыми! и уже с этой позиции вместе с дочерью искать пути - только тогда она Вас сможет услышать, когда и Вы примите и услышыте её!

кстати - сколько ей лет? чем занимается? какие взаимоотношения в семье? ведь что-то мотивирует её на эти действия - и здесь важно исследовать вцелом взаимоотношения в семье - что это - привлечение внимания? самоутверждение? - в любом случае что-то она до Вас хочет донести - свои чувства! вот на это и нужно сделать акцент! ведь её поведение может выступать, как семейный симптом!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!