Чувствую себя потерянной

Кристина 05.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне 30 лет. За спиной развод, есть дочь 6 лет. Живу с матерью. Начну с начала. Родилась в интеллигентной семье, мать воспитывала меня и брата одна, работать я начала в 15 лет, сначала это была подработка в магазине, затем стала совмещать с учебой. Проблема в том, что я совершенно не реализовала себя в профессии. Все в семье работают на стабильной работе - мама врач, брат мастер на заводе, остальные родственники тоже. У всех это первое и единственное место работы. Я же закончила колледж, стала дизайнером. Позже в декрете поступила заочно учиться в институт на менеджера. На каждой работе задерживаюсь не больше полугода, если не устраивает работа, коллектив, условия труда сразу увольняюсь. И вот мне 30 лет, за плечам опыт там да сям. Родные корят меня, что в свое время не пошла в медицинский, хотя для этого были прекрасные возможности, и мамина протекция и знания. Теперь я снова без работа. Уже на протяжении двух месяцев каждый вечер и утро думаю о том, какую я сделала ошибку, что не выучилась на действительно востребованную специальность, думаю, как бы у меня все сложилось если бы тогда в молодости я сделала бы все по-другому. Настроения нет, депрессия, поиски новой работы затягиваются, нет желания снова идти в частную фирму и терпеть тотальные нарушения трудового законодательства. Раньше я была веселой, интересной, за все бралась с увлечением, сейчас превратилась в настоящую старуху, никуда не хожу, ни с кем не встречаюсь, все время мечтаю и думаю, как прекрасно было бы повернуть время вспять. Думаю о дочери, о том, что мне уже не 20, чтобы прыгать с места на место, что нужен тыл и возможность поднимать ее, для этого нужна стабильная и хорошая работа. Не знаю, что с собой поделать...Родственники постоянно мне говорят, что мне не везет, что я попадаю к сомнительным работодателям, что у меня все не стабильно, что нужно устраиваться в одно место и работать. Мне радостно за их успехи и в то же время чувствую зависть, чувствую, что могла бы быть не хуже их...Крик души, дайте пожалуйста дельный совет, как настроить себя и наконец то начать жить. Спасибо!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Кристина!

 Есть несколько гипотез, по поводу того, что с Вами происходит. Необходимо все проверять, выводить на уровень Вашего осознания, понимания, что приведет к позитивным изменениям.

 Приходите на консультацию, с уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте.Кристина.Конечно,специальность врача стабильнее,чем дизайнера и менеджера.Но,дело в том,что Вы внутри себя живете самодиструктивными мыслями.Вы себя тотально критикуете и съедаете заживо.А это не предусмотрено природой.Вы попадаете к плохим руководителям,так как плохой чувствуете себя внутри.Это раз.А второе-Вы сбегаете при первых сомнениях,и к работе относитесь легкомысленно.Для Вас важно,кто на Вас как посмотрит и что скажет.А это совсем не главное.Главное-собственные выгоды,рост на работе.А люди везде не по заказу.Они разные,и важно уметь быть автономной с ними и любимой собою одновременно.То есть,Ваши зажимы-из за низкой самооценки.Если захотите себя поднять на ноги и наполнить силой и оптимизмом,обращайтесь,смогу помочь в курсовой работе.Если самостоятельно,то поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте от трех месяцев,пока не поймете,как жить с выгодой для себя.Не создав фундамента внутри себя,Вы не сможете двигаться дальше.Сегодня Вас по течению тянет судьба,а важно,что бы судьба черной дыре сказала Нет!,и отказалась подчиняться течению.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград