Права ли жена?

Жан 04.02.2017

Здравствуйте. Нужна помощь разобраться кто прав, а кто нет... мне и жене 32 года. Есть ребёнок 7 лет. В этом году поступил на магистратуру. В группе 24 человека, из них со мной вместе только 2 парня. Остальные девушки по 20-22 года. Мы с одногруппниками часто ходим в кино и в кафе. Жене это не нравится. Она утверждает, что я семейный человек и это не правильно так вести себя или если я хочу так с ними гулять, то я должен брать ее с собой. Но я считаю, что мы должны собираться только с одногруппниками. Она постоянно обижается на меня из-за этого. И говорит, что я веду себя как не семейный человек. Права ли она?

Жан, добрый день.

Попытка искать в семье или в жизни кто прав, а кто виноват, является причиной всех войн и конфликтов. Это тупиковый путь.

Лучше посмотреть с другой стороны - ваша жена хочет, чтобы вы проводили с ней больше времени или чтобы вы позиционировали себя в группе молодежи как человека женатого, для которого семья на первом месте. Вы хотите наоборот бывать отдельно без нее в кругу молодежи, развлекаться и отдыхать, что вызывает у нее недовольство и ревность. Если в кругу ваших одногруппников большинство людей свободных и вне брака, тогда следовать их примеру было бы не очень разумно. Если большинство в браке, то надо учитывать, что традиции их семей отличаются от традиции вашей семьи и ориентироваться по ним тоже нет смысла.

Как вам поступить в данной ситуации решать надо вместе с женой с учетом пожеланий и ваших семейных традиций. В противном случае ваша жена тоже может уходить и развлекаться со своими друзьями и знакомыми без вас куда угодно и с кем угодно.

Вас это устроит?

Если Да, то предложите ей вместе составить график по которому она может это делать наравне с вами, но при этом осознавайте все последствия. Вашей жене рано или поздно вполне может стать куда интереснее без вас, чем с вами.

Учитесь договариваться и учитывать мнение близкого человека, иначе зачем вы тогда объединяли свою жизнь с ней.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Жан, предлагаю такой взгляд на ситуацию. Предположим, Вы поступили в магистратуру для того, чтобы повысить свою квалификацию. Это должно в свою очередь повысить вашу стоимость на рынке труда. Соотвественно, тогда у вас будет больше возможностей для получения дохода. Предположим, что это чисто коммерческий проект, а не дань традиции, моде или "не дай бог" науке. Если исходить из этой модели, то ваши отношения с одногруппниками это не поле для развлечений и праздного проведения времени, а сфера, куда вы можете сейчас инвестировать свои ресрусы. Я имею в виде не деньги и желания отдохнуть, а способности, на которых вы можете построить свой авторетит среди одногруппников, который в будущем принесет вам прибыль. При чем такие способности как "пить", "веселиться" и "трахаться" неликвидный ресрус, он уходит как вода в песок и не дает возврата инвестиций. К тому же это умеют делать все и вы здесь не конкурентноспособны.

А что вы умеете делать такого, что привлекает внимание ваших сокурсников и делает в их глазах профессионалом? Если у вас есть что инвестировать в них, то соотвественно не теряя времени приступайте развивать свои деловые связи и закладывать фундамент для своего бизнеса (дела своей жизни). Когда ваша жена увидить что ваш проект рентабельный, то она не только не будет вам мешать, а, напротив, станет подсказывать как лучше поступить в той или иной ситуации.

Раскройте глаза. Ваш образ жизни был бы уместен в советское время и начале 90-х. Если вы не заметили, то мы живем во времена дикой конкуренции. Стоит внести поправку: это имеет смысл для вас, только если вы не из числа "золотой молодежи".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Супруга права.

Вы ведете образ жизни не женатого человека.

Представьте ее на своем месте, и Вам станут видны ее "претензии".

Не обманывайте себя. И ее.

И еще - все дело в мере. Если Вы раз в неделю (допустим) встречаетесь с группой, и ответно раз в неделю "выводите" жену в свет, то тогда у нее не может быть объективных претензий.

Но если Вы постоянно бываете везде без нее, то... ждите ответных реакций.

Захотите проконсультироваться подробней - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).