Правы ли родители или нет?

Алексия 28.06.2011

Здравствуйте! У меня сейчас назрела проблема, которая меня губит и разрушает изнутри.

Возможно она покажется несерьезной, я не знаю. Я уже ничего не знаю...Я уже стала сомневаться во всем. Пропала уверенность в себе.

А дело все в том, что родители для меня всегда были неприкосновенным авторитетом. Для меян они всегда были правы и я им никогда не перечила. Я тепличное растение, меня выращивали дома. Как-то на улице время я не проводила и я благодарна им за это. Они меня хорошо воспитали. Но у меян такое чувство, что я совсем не приспособлена к жизни. Я ничего не понимаю наверно в жизни, в людях. Я не знаю, не могу наверно объективно судить, что есть хорошо и что есть плохо. Все решали за меня. Но последнее время у меян стали появляться сомнения на счет их правоты. У меня чувство, что они меян не знают. Я очень их люблю, очень уважаю, но они бывают очень несправедливы. Я никогда не давала повода в себе сомневаться, волноваться им. Никогда за свои годы не заставляла нервничать. Не задерживалась, в компаниях не гуляла. И все равно я плохая. Стоит мне дома что-то уронить, как на меня сваливается шквал упреков. Мама даже сама призналась, что "ты признай что я права, даже если я могу быть неправа, потому что я старше". Разговаривать с ней бесполезно. Это все кончается только криком в мою сторону. Она слышет только себя, и только ее мнение для нее правильное. Меня она не слушает вообще и мое мнение не ставит не во что.

Сейчас я на грани срыва. Несколько лет я находилась как в аду. В тяжелом эмоциональном кризисе и только сейчас я из него вышла благодаря человеку, который появился в моей жизни. Это пока первая радость сейчас для меня. Я за несколько лет наконец улыбнулась морально. Когда была такая стрессовая ситуация, мама не обратила в начальной ситуации на нее внимание, пока она не переросла в довольно тяжкое душевное недомогание, похожее на аутизм, когда я перестала на что-то реагировать и ушла в себя. Сейчас я стала выходить из него, но и эту радость она пытается у меян отнять,потому что ей внешне не понравился мой друг,хотя как человек он ей приятен. Это не все, тут много аспектов, но мне тяжело и сейчас я на грани срыва... Мне не по себе. Интерес к жизни на время вернулся, но сейчас он опять пропадает и жить мне не хочеться...чувство, что по настоящему никому я не нужна, только поверхностно все...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алексия! На самом деле проблема серьезная и хорошо, что Вы о ней написали. Всю жизнь Вы жили по правилам родителей и благодарны им за это, любите и уважаетет их. При это у Вас стали возникать сомнения в их правоте. В первую очередь не надо себя винить за то, что Вы сомневаетесь. Родители привыкли, что Вы никогда никого не напрягали, а иногда вот такое случается и им приходится напрягаться - вот Вы и плохая. Конечно, это не так. Родители в любом случае хотят Вам добра, но почему-то через призму добра к себе - Вы хорошая для них, но не для себя. С Вашим мнением не считаются, Ваше мнение хорошо, только если оно совпадает с мнением мамы. Алексия, Вам нужно учиться отстаивать свои границы. Удовлетворять чужие потребности навозможно долго, рано или поздно наступает то, что Вы описали. Признавая и уважая родителей, донесите до них, что тоже имеете право на такое же уважение и принятие. Что Ваши потребности тоже важны, как и их. Что Ваше эмоциональное спокойствие и здоровье не менее ценно их спокойствия. Вы имеете право иметь личную жизнь и выбирать того, кто нравится Вам, а не Вашей маме. Постарайтесь удовлетворять свои потребности, твердо стоять на своем, несмотря на то, что отношения с родителями будут портиться. Но здесь уже выбор за Вами - жить по-родительски или по - своему. Если Вам трудно самостоятельно справляться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Алексия, Вам бы лучше прийти на прием лично.

Тогда можно более подробно "увидеть" Вашу жизнь, Вас.

И оказать необходимую помощь - как в вопросах "взросления", так и во многом другом.

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛЕКСИЯ!

Слышу в вашем письме боль и отчаяние!  Похоже, что  в   вашей семье  все годы вашей жизни все делаось для построения каких то   жестких правил  ,а не  развития отношений.  Строгий контроль  этих правил  и подавление  всяческих  *вольностей*!

НЕт нарушений - хорошая девочка! -Практически не замечают!  А любое напоминание о себе - * шквал упреков*  - получается  родительская любовь с условиями . ЛЮБОВЬ - чувство безусловное  и очень дорогое и ранимое. И похоже  не всем дано...... Если вы хотите изменить что в своей жизни и обрести независимость СРОЧНО НА ЛИЧНУЮ ТЕРАПИЮ!  !

 ОЛЬГА В.

Здравствуйте, Алексия!Думаю, Ваши родители очень неуверенные в себе и не очень счастливые люди, иначе они относились бы к Вам по-другому: и росли бы Вам, как все, гуляя со сверстниками и получая разный жизненный опыт, и сейчас не требовали бы от Вас беспрекословного подчинения и признания их правоты. Их неуверенность в себе заставляла их держать Вас дома, "на привязи", потому что они проективно не были уверены в Вас: а вдруг что случится, а как тогда мы с этим справимся. Эта же неуверенность и низкая самооценка заставляет их всё время требовать от Вас признания их правоты, иначе они рискуют совсем себя "потерять". Но это - проблемы Ваших родителей, и не Вам их решать. Вы можете только как-то на это реагировать. В детстве могли реагировать только подчинением и согласием, ведь Вы зависели от родителей. А сейчас у Вас появляется выбор: соглашаться с этим их к Вам отношением или нет. Соглашаясь, Вы будете поддерживать их невроз, параллельно зарабатывая себе свой собственный, не соглашаясь и планируя свою жизнь по своим принципам и на основании своих потребностей, Вы будете косвенно "оздоравливать" их, сталкивая их с их же проблемами, но при этом они будут этому процессу сильно сопротивляться (они просто не хотят быть здоровыми, вот и всё, и это их право). В Ваш адрес будет много агрессии, могут и поддержки лишить (Вы не написали, по-прежнему ли Вы от них зависите в жизни). Так что здесь только Вам решать, как себя вести, исходя из только Вам известных обстоятельств Вашей жизни. А что здоровее, что нет, я Вам изложила. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Алексия! Ваши родители сделали все от них зависящее для Вас, исходя из собственного опыта и воспитания, которое им передалось от их родителей и окружения, где они больше чем уверены - думают, что поступают правильно и во благо Вам (в этом они просто убеждены, иначе не стали бы так вести себя)! Вы росли послушной и сговорчивой, а тут, вдруг не с того не с сего, стали вести себя по-новому?!? И это точно выбивает их из привычной колеи и заставляет раздражаться, что может они сами того не замечают, по той простой причине, что Вы сами на них злитесь, но предъявлять свои чувства – не решаетесь! В нашем обществе – как обходиться с чувствами, особенно агрессивными – никто не учил, и сложилось мнение, что выражать свою злость – это плохо!? А на самом деле – мы злимся или раздражены, когда происходит нарушение наших границ, или, когда нас игнорируют, или, когда мы сами что-то в себе игнорируем и тогда – другие, из нашего окружения, сами того не ведая, начинают отзеркаливать то, что в нас подавлено!!! А если осознавать происходящее и не зависимо от реакции других – говорить о своих переживаниях и чувствах, не обвиняя, а только со своей территории, то глядишь – Вас услышать и станут признавать не только свою правоту, но и также, уважать Вас и Ваше мнение! Например: «Я очень Вас люблю, очень уважаю, но иногда (часто(?), чувствую несправедливое отношение к себе! Мне становиться больно и одиноко. Я очень хочу, чтобы мое мнение тоже учитывалось и имело право на существование!» Не обвиняя, а предъявляя себя и не игнорируя!!! И все-таки, Вам нужна сейчас реальная поддержка психолога, с помощью которого – Вы проработаете «чужеродные» для Вас установки и убеждения, которые Вам мешают жить и налаживать отношения с самыми родными и дорогими сердцу людьми. Обращайтесь. Всего доброго. С уважением Людмила К.