Нравится быть не совсем одетой

Светлана 04.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 20 лет, студентка. Несколько лет назад заметила за собой такую особенность: мне нравится в бытовых ситуациях быть не совсем одетой и чтобы меня как бы мельком при этом видели посторонние люди: например, выбежать на балкон якобы на минуточку в одном белье (при этом поймав боковым зрением взгляд курящего на другом балконе соседа или людей во дворе), выйти в магазин в моем дома в коротких домашних шортах, топике и босоножках (в инсттитут при этом в таком виде приехать бы не решилась) и т.д.; несколько раз ко мне неожиданно приходили в тот момент, когда я купалась (почтальон и рекламщица) и мне нравилось открывать им дверь в одном полотенце (хотя могла бы вообще проигнорировать звонок, но захотелось побыть перед ними в таком виде). У меня естьмолодой человек (и все это время были), у меня нормальная личная жизнь, но периодически тянет на такие вещи; при этом мне не хочется полностью раздеться перед людьми (хотя дома иногда люблю походить голой, живу одна), а именно чуточку засветиться в якобы случайной бытовой ситуации. На вуайеризм не похоже, но что это тогда? И нормально ли это?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,это мелкий элемент авантюрности в Вашем характере.Вы,бессознательно,хотите быть замеченной и иметь к себе повышенное внимание.И немного сексуализируете свою жизнь,добавляя в нее развлечения и внешнего внимания к Вам.Это некоторая перчинка, хобби,делающее Вашу жизнь интересней.Симптом Вам нужен для дополнительного восхищения,замеченности,поддержки своей женственности.Думаю,что это никак не влияет на качество Вашей жизни и пока с этим не стоит бороться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Светлана, Ваше увлечение похоже на милую шалость. Если помимо этого Вы получаете удовольствие от общения с близкими молодыми людьми в вашем поведении нем сексуальной перверсии.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.