Чувствую себя одиноко и никому ненужным

Александр 16.12.2016

Мне 50 лет. 19 лет назад развелись с женой. Два сына. Она вернулась к родителям в Москву. Первые года посещал детей. Разрешала видеть, только в ее присутствии. Потом попросила. Не ездить несколько лет. Что бы лети привыкли. А то после моего приезда долго приходят в себя. Я не приезжал 3 года. Потом приехал. Дети стали чужие. Платил алименты. Теперь дети выросли. Старший женат, внучку мне не показывают. Я стал для них изгой. Понимаю, что сделал глупость, посвятив им жизнь на расстоянии. Недавно женился. У жены была внематочная. Хотели ребенка. У жены родилась внучка. Дочь жены живет отдельно с мужем , все хорошо. Я чувствую себя одиноко и ни кому не нужным. Мысли о моих сыновьях стали просто разрывать мозг. Все время думаю о них. Захожу на их странички в соц. сетях. Смотрю фото. Но это все проходит мимо меня. Как все это преодолеть. Занимаю себя, но мысли там. Устал от этого. Хочу их забыть.

Александр, здравствуйте.

Очень грустно читать ваше письмо. Очень много сочувствия и поддержки к вам.

Тем более, что вы недавно потеряли с женой малыша. И боль от одной потери наложилась на другую травму.

Знаете, наверное, самое грустное заключено в том, что не всегда восстановление отношений возможно, даже если вы приложите все усилия для этого. Другой человек может просто не захотеть быть рядом.

Но, знаете, я верю в то, что если идти по дороге, то рано или поздно до цели можно дойти.

Если не сдаваться, если постепенно, по шагам стараться восстановить отношения, насколько это возможно, то есть шанс, что они восстановятся.

И как практикующий психолог я знаю, что каждый ребёнок в душе, даже в 50 лет, очень нуждается в своём родителе. И иногда ему хватает сил и мудрости простить его, увидеть в своих отце и матери не только обидчиков, но и просто живых страдающих людей. И захотеть снова быть с ними в ладу.

Сил вам на непростой дороге отношений со взрослыми сыновьями. И восстановления душевного равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!
Мне кажется, что Вам стоит попытаться наладить контакт с сыновьями. Вероятно Ваша бывшая жена настроила их против Вас, может быть они не знают причин, почему Вы перестали тогда ездить. Просто честно и открыто объясните им свои чувства. Хуже того, что есть Вы вряд ли сделаете.
Вы чувствуете себя не нужным. А так ли это? Может быть Вы нужны своим детям.
Попробуйте, ведь только Вы можете изменить ситуацию. Не гадайте и не додумывайте, а попробуйте сделать шаг.
Удачи Вам, гармонии с собой и установления связи с сыновьями.
Будет нужна помощь психолога, обращайтесь. Пообщаемся по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.