Плохие отношения с женой

Илья 30.06.2011

Здравствуйте!Доктор помогите советом пожалуйста!До 21 года я жил холостяком с родителями.Потом я "сел" и освободился в 27лет 2005г.Вернулся в родной город,устроился на работу.Через год на работе познакомился с будущей женой.Она была старше меня на 3 года и она имела ребенка 6 лет девочку Юлю.Девочка почти сразу начала называть меня папой и вскоре она для меня стала как родная.Еще через год 2007 мы стали жить вместе в квартире жены.В 2010 году мы поженились.Проблема вот в чем:Я сам по себе категоричный и занудный, но без особых вредных привычек(не выпивоха,не бабник ну и т.д.).Моя жена сама по себе горластая и хамовитая.Но очень хозяйственная, умная и сильно любит свою дочь.Настолько сильно ,что я для (особенно последние года два) нее перестал существовать.Любое замечание ребенку принимает как себе лично.Часто со скандалом и оскорблениями.Складывается такое впечатление ,что я в семье нужен только для того чтобы приносить деньги.Нам советовали завести общего ребенка,но у нее проблемы по женской линии.К психологу идти она не хочет.А я в последнее стал срываться и в ответ на ее оскорбления и хамство пару раз грубо выталкивал ее из комнаты.И самое отвратительное,что за нашим таким поведением наблюдает наша дочь(ей сейчас 11 лет).Дочь меня любит и с ней отношения у меня хорошие. Доктор подскажите выход из данной ситуации.Потому как такие отношения до добра не доведут.

     Здравствуйте, Илья! Вы обратились к психологам, которые не назначают диагнозов и медикаментов, а помогают разбираться и прорабатываться, если появляются психологические проблемы. Вы обратились по адресу. То, что ВЫ с женой росли в разных семьях и у Вас было разное воспитание – это факт, а как сделать так, чтобы семейная жизнь приносила радость и удовольствие, на самом деле огромный труд и вклад обоих партнеров! Из Вашего письма я не узнала о Ваших чувствах, которые Вы испытываете в последние два года, когда Вас жена практически не замечала? Предполагаю, что обиду, злость, разочарование? (Может другие чувства?) Обязательно важно обнаружить свои чувства и проработать, лучше всего с психологом при личной встрече, если нет возможности, можно попробовать самостоятельно и не одним способом. 1. Начать ходить в спортзал, где хорошо бы побить грушу – «выбивая» из себя все негативные чувства!!! К тому же, легче становиться на душе и в теле, а еще, идет высвобождение огромного количества энергии, которая затрачивалась на удержания всех этих чувств! 2. Дома, пока никого нет, взять подушку и поколотить от всей души, да так, чтобы устать, а затем принять душ. 3. Написать письмо-исповедь, в котором (писать в ручную, чтобы тело поверило), Вы выразите все, что наболело и накипело, и если даже, появятся слезы – позвольте и поплачьте вдоволь, - СИЛЬНЫЕ МУЖЧИНЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ! 4. Любой физический труд или активный спорт, начиная от отжиманий, бега и прочее. Разрядившись эмоционально, Вы способны – спокойно и без злости  – выразить жене свои потребности, и если она сразу не изменится, то с течением времени, поверьте, изменения станут происходить, к тому же, изменение Вашего эмоционального состояния – станут позитивно отражаться на ее поведении. Умение договариваться на основе сотрудничества и взаимопонимания – задача не из простых, но этому можно научиться, если начать посещение тренингов личностного роста или хотя бы начать интересоваться подобной литературой, которой в инете сейчас предостаточно. Вы можете прочитать в  конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которые помогут Вас сориентироваться в своей дальнейшей жизни, опубликованную здесь на сайте в разделе - Статьи.  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.