Суицид

Эдуард 03.02.2017

Мне 46 лет. Я не красивый (может даже страшный). За всю жизнь была одна девушка. Мы с ней прожили 3 года. Хоть я и очень легко схожусь с людьми, но внешность не дает мне продвинуться дальше. Даже женщины, работающие на 2-х работах и поднимающие 2-х детей в одиночку, не согласны со мной жить даже при условии, что я могу помочь им во всем. Это в двух словах. Все это очень сильно тяготит и с каждым годом боль от этого становится только сильнее. Уже не могу даже спокойно пройтись по улице, т.к. везде очень много пар, а я до сих пор один. Каждый год я становлюсь старее и еще менее привлекательным. И каждый год желание покончить с собой только возрастает. Перечитал уйму книжек, искал ответ на мой вопрос. Не нашел. Свободного времени посещать какие то массовые мероприятия нет вообще, т.к. все время съедает работа и престарелая больная мама. Она не дееспособна и не может самостоятельно себя обслуживать. Нанять ей сиделку позволить себе не могу. Да и шансы, что мне это поможет, очень малы. Каждый прожитый день приносит только боль и разочарования. Смысла терпеть эту боль не вижу. Интересно, сможет ли мне кто-нибудь помочь?

Добрый день!

Эдуард

Интересно, сможет ли мне кто-нибудь помочь?

"Сможет ли кто-нибудь стать для меня такой же надеждой и опорой, какой я стал для своей матери?"

Может быть я конечно неправ, но "почему-то" - есть ощущение, что во многом ваши "силы", ваши "внутренние ресурсы" - уходят именно туда, наполняя вас депрессией, которую вы тащите на себе в одиночку.

Я бы мог предложить вам подумать об очной консультации, о психотерапии - но - "сможете ли вы найти для этого ресурсы" - если ваше время всё тратится на маму и на работу? И - "захотите ли", и это вопрос в первую очередь к вам самому.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Эдуард, здравствуйте!

Ваше субъективное восприятие своей внешности скорее всего усугубляется психологическим внутренним ощущением себя. Скорее всего ваша привязанность к маме стала причиной вашего одиночества, а не внешность. Только сейчас вы стали осозновать потребность в семье и личном счастье. И то, возможно, этому послужила болезнь и старость вашей мамы. Понимание конечности , вызвало в вас острое желание создать то, о чем даже не позволяли мечтать себе. Конечно разрешить ваш запущенный случай непросто, но возможно, при наличии вашего сильного желания. Самое хорошее, если вы начнете психотерапию, личную или групповую. Это поможет вам вернуть веру в себя, социализоваться, и найти свою пару.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве