Как избавиться от навязчивости?

Александра 02.02.2017

Добрый день,

У меня проблемы с отношениями с мужчинами.Я становлюсь сильно навязчивой и зависимой.

При том не скажу, что я не занимаюсь собой, у меня нет интересной работы и друзей. Все этого у меня в достатке, кроме мужского внимания.

Пример познакомилась с парнем по интернету сразу решили встретиться, был секс на первом свидании. Периодично встречались в течении 4 месяцев в конце 4ого месяца стал уже реже писать и предлагала встретиться уже только я.

Потом я переехала в другой город и каждый день пишу ему сама. Он говорит не готов к отношениям. Я перестала писать уже пару дней и думаю надо это заканчивать, но теперь боюсь снова начать отношения с мужчинами так как в последствии становлюсь очень навязчивой и привязываюсь.

Как оставаться интересной мужчине, не навязываться и продолжать спокойно заниматься своими делами?

Александра, здравствуйте!

Ваша привязанность и навязчивость происходит скорее всего спонтанно, совершенно неосознанно. Вы словно сразу становитесь удобной для другого во всех отношениях. Вы прислушиваетесь к требованям партнера, и во всем ему угождаете. Только много позже, у вас возникает чувство, что что- то вы опять потеряли... и эта потеря не про отношения с другим, это потеря о вас. Каждый раз, растворяясь в другом, вы забываете о себе, о своих желаниях, о своих предпочтениях, вы постепенно себя теряете. Вас словно нет. Да и другой человек перестает в вас замечать особенную девушку. Такой вот замкнутый круг получается. Приходите в анализ, будем вместе искать путь к вашему желанию растворяться в другом, причинах и способах изменить себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве