Отношение мужа к жене

Виктория 01.02.2017

Здравствуйте. Нашей семье 8 лет. Есть сын 5 лет. Пол года назад муж оборвал свои двухлетние отношения с любовницей, в которую по его словам и сложному выбору был сильно влюблен. Выбор между нами, любовницей и ее сыном ему дался очень сложно. У нее сын от предыдущего брака. Я его простила ради чувств к нему и для сохранения семьи. Все было нормально в плане общения, кроме физической близости, секс редко и скудно. Сейчас я беременна, близости практически нет, а если есть то все очень пассивно. Нет от мужа прежней заботы, сопереживания, помощи физической, моральной. Мой живот называет пузом, трогать как шевелится ребенок ему неприятно. У меня на фоне этого недовнимания, начались депрессии, хочется плакать, плачу, все бесит. Он спрашивает что случилось, начинаю ему говорить, что он не любит меня и сошлись мы только из-за сына, на что он отвечает, "я нормально к тебе отношусь". С любовницей он вместе работает. Видя ее каждый день, он наверное поэтому и не хочет со мной близости, вспоминая как ему было хорошо с ней. Вернулся в семью и правда только из-за сына (очень сильно его любит). А интереса ни ко мне ни к нашему будущему ребенку не проявляет потому что ему это не интересно? Не знаю как себя вести. Как вернуть былые отношения? Или этого никогда не произойдет? Та боль которую он принес мне, те неприятности которые были сказаны, я все решила забыть, ради семьи. Но сейчас все вспоминается и от этого еще хуже.

Здравствуйте, Виктория. Дело в том, что любовницы зачастую появляются у мужей тогда, когда в отношениях с женой есть некие проблемы. И в силу этих проблем, возникает своего рода пробел. И человек, ищет возможности восполнить этот пробел. И восполняют его, как правило, с любовницами. Так восполнял, и соответственно уходил от решения проблемы в семье и муж.

Далее, муж оказался перед выбором, семья или любовница. Свой выбор он сделал, в семью вернулся, НО, проблема то в семье осталась, по которой и появилась любовница. И именно из-за этой проблемы, отношения между вами сейчас такие, какие Вы описали.

А потому, рекомендовал бы Вам сначала постараться успокоиться. Спокойно и объективно проанализировать Ваши отношения с мужем сейчас, а главное - в период, когда они изменились, и появилась любовница. Проанализировав, попытайтесь понять и определить причину. А определив, ее нужно проработать и убрать. И уже тогда, можно перезагрузить эти отношения, и вывести их на качественно-новый уровень.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Виктория!

Два года у мужа была любвница, а это значит, что в отношниях с Вами его что-то не устраивало. Вы терпели это и так и не разобрались, что именно его не устраивало, и не попытались что-либо изменить.

Муж остается в семье, но Вы видите, что у него нет любви к Вам. Вы опять же не пытаетесь разобраться с тем. что происходит, а решаете родить от него второго ребенка, еще больше осложняя и без того непростые отношения.

Виктория

Та боль которую он принес мне, те неприятности которые были сказаны, я все решила забыть, ради семьи. Но сейчас все вспоминается и от этого еще хуже.

Вы не простили мужа. Обиды по-прежнему живут в Вас, разрушая и Вас и ваши отношения. Если хотите сохранить семье, то обиды надо отработать, иначе ничего не получится. Для того, чтобы простить, Вам важно понять, что в вашем поведении привело к тому, что у мужа появилась любовница. Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы", обвиняя во всем его. Но в отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%.

Виктория

Как вернуть былые отношения? Или этого никогда не произойдет?

Вряд ли кто-то может сейчас ответить на Ваш вопрос. Возможно, любовь мужа никогда не вернется, а, может, Вы поймете. что пошло не так в вашей семье, и найдете силы изменить что-то в своем поведении и в своем отношении к себе. Полюбите себя сами, тогда, не исключено, что и его чувства вернутся. Вы два года терпели любовницу, сейчас терпите отсутствие любви к Вам. Пока это так, вряд ли он сможет взглянуть на Вас по-дургому.

Вы все время говорите о сохранении семьи. Да, детям нужна полная семья, но только такая, в которой папа и мама любят друг друга. Если любви между родителями нет, то вряд ли дети в такой семье будут счастливы. Они ведь все чувствуют. Более того, они могут взять на себя  вину за то, что папа и мама несчастливы, с которой им будет очень тяжело жить.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург