Что я сделала не так?

Алена 01.02.2017

Здравствуйте! Загнала себя в угол - сама понимаю, а что делать, не знаю.просто так ПЛОХО... Во-первых, ушел муж.Мне 42 ему 44.Сказал, что все надоело.работаю на двух работах.Устаю, дома- уборка,готовка.Вечером лишь бы в душ и спать.таке ощущение , что я содержу семью.секс утратил привлекательность, сошло все на нет.Была у психлога, сказал,а что вы переживаете, вы видели себя в зеркале - одна не останетесь. Муж снял жилье и ушел.сказал так ему больше нравиться. Хотя и помогала получить высшее образование ему и с запоев с дружками вытаскивала, сейчас ненавидит меня. Да ладно только бы это. Дочь не хочет учиться ( ей 20) Уже по всякому с ней разговаривала, что это твое будущее,закончи и можешь другую профессию выбрать.Осталось учиться 2 года. Бьсь как рыба об лед. уже и жить не хочеться...

Алена, здравствуйте.

Похоже, что вы своих домашних "залюбили" настолько, что им хочется свободы. Позвольте мужу и дочери поступать так, как они хотят, займитесь своей жизнью. Возможно, через какое-то время ваши близкие сами придут к вам за советом. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Алена, здравствуйте! На вопрос:Что я сделала не так? Вы уже себе ответили, вы устали. Всю свою жизнь  вы посвятили другим, мужу, дочери, и забыли о себе. Именно по этому вы стали не интересны мужу. Глядя на вас, ваша дочь ни образование не хочет получать, а жить так, как живете вы. Дочь не хочет учиться, пускай идет работать,муж снял квартиру, значит "лишние" деньги у него имеются. Подумайте о том, чтобы оставить только одну работу и у вас появится время для себя, для своих интересов. Алена, поймите, когда вы начнете жить и для себя тоже, любить и жалеть себя, тогда и близкие изменят свое отношение к вам. Счастья и удачи вам!

С уважением, Турова Елена Ивановна, Петропавловск - Камчатский

Здравствуйте, Алена!

Ваш муж - зависимый. Вы были ему мамой (помогали получить высшее образование) и спасателем (из запоев вытаскивали). Теперь ему, видимо, это не нужно, поэтому он и ушел. Вы брали ответственность за его жизнь и теперь ждете за это благодарности. Вряд ли Вы ее получите. К тем, кто отнимает часть жизни, скорее возникает ненависть, что и произошло у Вашего мужа. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас поелезной.

Тепреь Вы спасаете дочь, хотя она уже взрослая. Позвольте ей самой решать, как она будет проживать свою жизнь.

Алена

закончи и можешь другую профессию выбрать

Она не хочет тратить еще 2 года на то, чем она не будет заниматься. Это ее право. Вы пытаетесь научить ее жить, хотя так и не разобрались еще со своей жизнью.

Алена

Устаю, дома- уборка,готовка.Вечером лишь бы в душ и спать.таке ощущение , что я содержу семью.секс утратил привлекательность, сошло все на нет.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни. В ней должно быть много всего. что Вас радует и делает счастливой. Тогда Вы будете для дочери примером, и она сама захочет узнать у Вас, как же и ей жить так же счастливо, как и Вы.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Алена.Вероятно,Ваша главная ошибка-сверхуступчивость и покорность.Когда Ваша тактика-это угодить,то Вы теряете себя,свой характер и уникальность.Муж не видит в Вас Вас.Он  смотрит в Вас,как в зеркало.Вы или спасаете,или соглашаетесь.А видеть в Вас вместо Вас свое отражение-опасно любому человеку.Это бесхарактерность.А она вызывает скуку.Дочка,видимо,научилась жить так,как Вы-не имея цели и собственных желаний.Вы обе не знаете,чего хотите.Но,хорошо знаете,чего ДОЛЖНЫ.Когда Вы переведете свою жизнь в регистр ЖЕЛАНИЙ,она впервые заиграет радугой,Вы станете интересной себе и другим.Тогда только захочется жить и фантанировать.А пока-тоска и уныние.Важна крупная реформа личности.А это можно сделать в курсовой работе с психотерапевтом(психоаналитиком).Тогда Вы станете для себя бриллиантом.А Ваша успешность станет следствием этого чуда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград