Как держать себя в руках и не расстраиваться?

Нина 31.01.2017

Здравствуйте! Я молодой специалист – дизайнер по рекламе. Мой опыт работы не достиг и года, т.к, я после института. Я одна работаю дизайнером в рекламном агентстве. Помимо меня есть конечно хотя еще один дизайнер, который приходит на полставки и уходит после обеда и есть удаленные дизайнеры, которые ИНОГДА помогают компании. Но не в этот раз: У нас появился тяжелый, сложный клиент со своим таким же сложным проектом. Все дизайнеры которые есть взялись за проект, клиент одобрил мой вариант, но требует доработку и постоянно с новым настроением, "футболит"– то ему сегодня так надо сделать, завтра по другому, а в десятый раз он возвращается к первому варианту и так по замкнутому кругу, клиент не знает что ему надо. Общение с клиентом идет через менеджера, а вернее через самого директора и мне не разрешают на прямую общаться с ним.Клиенту пообещали что проектом будут заниматься менеджер, сам директор и еще как минимум 2 дизайнера. Но в результате большую часть груза делаю одна я, бесконечно вношу правки, рисую логотип заново, прошу свежего взгляда коллегу, она помогает советом, я показываю директору, а он решает будет или нет он отправлять клиенту. Сделав куча правок, я с коллегой уже не в силах придумать что то новое или доработать. И с каждым разом работаю запаздывая. Потому что устала гадать что хочет клиент, ведь это невозможно сделать когда у клиента бардак в голове и не может сказать конкретно что ему нужно, менеджер(директор) его не понимает, естественно просто пересылает его сообщения а я сижу и гадаю что ему надо, на мою просьбу поговорить с клиентом и уточнить конкретику -директор заявляет что клиент болен на голову (лежал в психиатрической больнице) и с прашивать его что хочет бесмысленно но и отказываться закрыть его проект ему виде те ли совесть не позволяет. На этой почве у меня случился негатив с директором: В очередной раз директор с менеджером пришли давить на меня и трести с меня что то новое , я показала, мне сказали что такое уродство они показывать клиенту не будут, сиди и думай, старайся.В результате деректор нажаловался на меня финансовму директору, что я легкомысленно отношусь к проекту и не стараюсь. Перешел на сторону клиента. Меня тресут со всех сторон я уже не в силах придумать что то новое. А остальным удаленным коллегам деньги они платить не хотят, по этому выжимают все соки у меня. В целом работаю я хорошо, прекрасно справляюсь с остальными проектами и работать мне у них нравится у меня со всеми неплохие отношения. В новый год даже преми получила. Просто сейчас я столкнулась с чем то таким невероятным препятствием, которое отбивает желание работать, становится страшно потерять доверие. Директор разочарован, раз настучал на меня своей жене финансовому директору. Естественно она на его стороне и тоже требует очень максимальных стараний. Я конечно стараюсь как могу но передо мной нет конкретики, все задачи и бесконечные мысли витают в воздухе которые я пытаюсь сформулировать...но боюсь это не выдержать. Еще месяц назад меня хвалили на работе а теперь косятся как на врага народа. Никому не нужны молодые малоопытные специалисты...А на эту работу я устроилась чудом, дизайнеру который много лет тут проработал очень понравилось мое портфолио, пригласил меня работать, а сам ушел из компании (по тому что не смог больше платить аренду личного кабинета который у него был). Я не хочу оказаться без работы. Мне не приятно, что от меня требуют слишком многого, мне нужна помощь, но таких же опытных знакомых дизайнеров нет у меня. Я не люблю жаловаться и оправдываться. Я предлагаю решения и озвучиваю проблему что мне ничего не понятно. А директор димонсротивно вздыхая с разочарованием уходит говоря думай что будешь делать, мне надо показать клиенту а у тебя нет ничего нормального что можно показать. Я так расстроилась из за этой неловкой ситуации, почему я должна испытывать чувство вины, которая навязывается мне я начинаю искать проблемы в себе, может я настолько неопытная на фиг не нужна нигде. а где же тогда его набраться. Теории всякой мне достаточно хватает, а на деле в целом получается, но по разному бывает, то прям "идеально" – как надо, то не очень и приходится много раз переделывать. Но все задачи которые просят от меня внятно клиенты получают такой же результат и остаются довольны. Я люблю свою профессию и бросать не собираюсь. Меня беспокоит только то как обо мне подумают, иногда я плюю на это пусть что хотят то и думают, но вот на работе когда слышишь что тебя обсуждают, то хвалят, то ругают. А я ужасно не люблю когда на меня кричат или оставляют неприятную энергетику начиная сомневаться во мне терять доверие и тд. Боюсь узнать о том что во мне разочаровались, ведь разочарование для меня хуже ненависти, это пустота и тебя просто не существует ты никому не нужен... Конечно это не произошло сейчас. Но меня беспокоит это и я прекрасно понимаю, что к себе это не надо мысленно притягивать. Пожалуйста, подскажите как же взять себя в руки, не разочаровать директора не сорваться не оправдываться перед ним, а показаться смелой уверенной и старательной, донести правильно свои мысли и повлиять на ситуацию более позитивно ведь я действительно работаю и стараюсь из все сил как это возможно, даже домой беру проект, делаю его в нерабочее время и даже на выходных иногда. А то я сжимаюсь в комок и выслушиваю его недовольства либо вообще ничего. Что помимо этого мне можете посоветовать? Может проблема и правда во мне? Хотя я так сильо не считаю, моя проблема это вопрос времени, опыт нужен на такие заказы...В заранее благодарю за ответ!

                           Уважаемая Нина!

Вся проблема, получается, не в Вас и в Ваших способностях. Просто Вы растерялись в ситуации, когда от Вас требуют неизвестно чего, то есть нет четких требований к проекту. Кроме того, важно то, что руководство Ваше само в растерянности и пытается свою проблему (не могут отказать клиенту) навесить на Вас.

Проблема в самой личности клиента. Его капризы и недовольство Вашими вариантами дизайнерского решения объясняются особенностями мышления и восприятия шизофренической личности.

У Вас, я думаю, есть такой выход из данной ситуации, после чего Вы перестанете зря сомневаться в себе и считать себя виноватой:

- ознакомиться с рисунками больных шизофренией, разных художников-абстракционистов, чтобы понять, что может понравиться клиенту;

- узнать через посредников-руководителей, каковы цветовые предпочтения клиента; какие цветы, картины и геометрические фигуры ему нравятся;

- объяснить руководству, что угодить шизофренику-клиенту может только шизоид-дизайнер, а Вы нормальный человек.

Нина, это непонятное для Вас задание может даже стать полезным в Вашем опыте дизайнерства.

Так что Вы можете без всякого комплекса неполноценности прямо сказать начальству, что угодить клиенту не сможете, объяснив причину особенностями личности клиента, а также невозможностью лично узнать, чего он хочет от дизайнера.

Желаю Вам перестать сомневаться в себе и брать на себя навязанное Вам чувство вины.

Обращайтесь за консультацией, раз это событие стало для Вас таким серьёзным стрессом. Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск