Как справиться с потерей людей в жизни?

ирина 07.09.2014

Мне 28 лет. у меня не полноценная семья, мама ушла, когда мне было 6 лет. Что такое материнская любовь, я не знаю. С подросткового возраста у меня развилась неприязнь и отчуждение к отцу. В моей жизни был только один мужчина, но из-за его ревности мы расстались. Этот разрыв и потерю человека, который заменял мне всех, я пережила очень болезненно. Далее у меня были отношения с девушкой, которые в своем развитии, раскрыли во мне ряд психологических проблем. Понимание этих проблем и откуда "растут ноги" не дают мне ответов, что же делать дальше. Отношения с девушкой закончились, и их также я пережила сложно. Мужчин я не воспринимаю вообще, ни как мужа, ни как сексуального партнера. Я пробовала с ними общаться, но все тщетно. Я привлекательная, и мужчины обращают на меня внимания, но у меня это не вызывает никаких эмоций. От разрыва отношений с девушкой, я чувствую утрату как материнской заботы и как человека, с которым я могла бы построить семью. После всего этого я впала в депрессию, и не знаю что делать дальше и над чем мне стоит работать. Все это привело меня к апатии и безразличию ко всему.

Ирина, Вы правильно определяете причину Ваших проблем - недостаток родительской любви в детстве. Как Вы абсолютно верно понимаете, девушка стала для Вас компенсацией того, чего Вы не смогли получить от мамы. Вам хочется безусловной любви и доверия, котрую дарят человеку родители, т.к. в отношении с другими людьми обычно приходится стараться (например, помогать друзьям, чтобы сохранить дружбу, быть внимательной, доброй, сдержанной, всегда красивой, чтобы сохранить любовь), а родители любят просто так, кривую, дурную, плохую. Конечно, то, что у Вас такой любви не было, вызывает трудности в отношениях. Главным образом потому, что у Вас нет опыта безусловной любви к Вам (Вы же, скорее всего, именно так, безусловно, и пытаетесь любить других). Сейчас можно говорить лишь о том, что жизнь устроена так умно, что Вы обязательно ощутите в свой адрес все те чувства, которые Вам так необходимы. А сейчас Вы должны любить себя сами - не просто любить, повышая самооценку, мол, "я самая обаятельная и привлекательная", а любить себя вопреки всему - наслаждайтесь собой, своим телом, балуйте себя, делайте всё ради себя, улыбайтесь себе. Сделайте то, что давно хотели (купите щенка/прыгните с парашютом/похудейте на 5 кг/...). Обязательно займитесь саморазвитием (не для того, чтобы быть большой, сильной, умной, а для того, чтобы вкладыват в себя ещё и силы) - читайте, ходите в театры, выучите иностранный язык, съездите в экзотическую страну. Чем более свободной и довольной жизнью Вы будете, тем быстрее обретёте того человека, который будет Вас любить сильно-сильно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Тяжело читать ваше письмо, оно пронизано одиночеством, болью. На мой взгляд, результатом болезненного расставания с близкими людьми является перенесенная вами детская психологическая травма, связанная с потерей самого близкого на свете человека.

Настоящие отношения с партнерами вы связываете с родительской заботой, которой вы были лишены в детстве. Это большая нагрузка для партнера. Ведь любовь партнера и родительская любовь - две большие разницы. Как следствие потеря интереса к жизни, способности переживать положительные чувства

Приглашаю вас пройти курс психотерапии.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

ирина

не знаю что делать дальше и над чем мне стоит работать

Над своим представлением о себе и самооценкой - в любом случае: http://psyhelp24.org/uncertainty/

над тем, чтобы полностью справиться с пережитыми эмоциями: http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

над тем, чтобы осознать, что необходимо выращивать в себе, чтобы не впадать в зависимость от других: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

и над тем, чтобы перестать жить прошлым опытом и научиться быть в здесь-и-сейчас: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Это для начала. А если будет что-то не получаться - подумайте об обращении к специалисту.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype