Семейные отношения

Алия 31.01.2017

Я замужем 1,5 года... Дочь 1 и месяц. Живем со свекровью. Ей 70 лет, очень активная, привыкшая руководить детьми и бытовыми вопросому по сей день, без нее не проводится ни одно мероприятие. Меня как казахскую келин свекровь считает младшей доченькой. Для еесына она на первом месте. Мужу 40 лет, мне 31. Живут они очень скромно. Я из обеспеченной семьи, нас в доме 3 детей, брат и братишка. Мама безумно обожает брата, и живет только ради него. И все радости и финансы только его семье. Папа у нас сильный бизнесмен, очень яркая личность. Мне тяжело прийти в простую семью где элементарно не привыкли радоваться жизни, баловать себя и саоих детей. Мне нужен психоанализ так как понимаю что проблема с детства. Срочно нужна помощь а то потеряю мужа и потеряю себя не дав доче счастливую жизнь. Я одинока в душе и все еще нуждаюсь в материнской любви

Здравствуйте,Алия.Как я понимаю,психоанализ,по хорошему,нужен семье,в которой Вы живете.Так как семья не умеет жить Здесь и Сейчас и радоваться жизни.А ,находясь в этой семье,уже чахните Вы,так как никогда не жили в тоске и разрухе.Но,если Ваш муж взаимен,благодарен Вам,любит Вас и бережет,то Вы счастливый человек,и Вам стоит научиться жить при скромных потребностях.Если же Вас в этой семье не ценят,манипулируют,не любят,обесценивают и пренебрегают,не считаются с Вами,то Вам важно научиться самой быть полноценной,самодостаточной и найти силы на адаптацию и поменять не справедливую семейную атмосферу на ту,которую хотите Вы.Или уйти и строить судьбу заново.Для этих целей (если собственных сил пока нет),Вам может потребоваться психоанализ.Если сочтете нужным-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алия, ваше стремление заняться психоанализом мне напоминает стиль поведения черепахи. Она оказалась в новой для себя среде, скажем полупустыне. Ей сложно двигаться, потому что почва не твердая, а сыпучая. Часто дует ветер и приходиться на многое закрывать глаза. Стоит кому-то из местных обитателей подойти к ней, скажем суслик, который любит обнюхивать новых гостей, как черепаха тут же скрывается у себя под панцырем. Она думает, что ей в этот момент лучше заняться психоанализом, чем выйти из панцыря и начать плотно взаимодействовать с окружающим ее миром, обращать внимание на то, как здесь все устроено, и вносить свой вклад в этот мир, научить окружающих "радоваться жизни, баловать себя и своих детей".

Задайте себе вопрос: В чем вы видите свое предназначение:

  • в том, чтобы создавать своими поступками оазис вокруг себя и строить свое желаемое будущее

или

  • в том, чтобы просиживать на кушетке время с пользой (не понятно для кого), возвращаться в "неудобное" прошлое и думать, что мир измениться сам собой?

Во втором случае вы сдаете в аренду "эксперту" свое право решать самостоятельно как вам строить свою жизнь.

В первом случае вы берете бразды правления своей жизни в свои руки и двигаетесь в том направлении, в котором вы предпочитаете.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Желание работать в психоанализе может быть сродни советов от пациента хирургу, как и чем нужно оперировать оперировать Вас:).

Я бы попробовал Вам попытаться разобраться с тем, что Ваши понимания семьи, себя в семье - хорошие, но не "работают".

Нужны - обновленные.

Это мысли от письма.

Что и как на самом деле нужно Вам - узнается в процессе работы с психологом.

Если решитесь - буду Вам помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

возникает много мыслей по поводу Вашего письма. С одной стороны, Вы признаетесь, что нуждаетесь в материнской любви, как будто все еще остаетесь ребенком; с другой стороны, понимаете, что уже взрослая и беспокоитесь о своем собственном ребенке и, кажется, понимаете, что теперь должны дать любовь своей дочери.  Это очень тяжелая двойственная ситуация, тем более в непривычной обстановке, когда чувствуешь себя одинокой.  И, как будто нет ни времени, ни сил, ни места, где можно спокойно подумать о себе и своей семье.

Готова обеспечить Вас таким пространством, где мы вместе можем подумать о Вас, Ваших отношениях в родительской семье и в новой семье. Поразмышлять почему так получилось и как быть дальше.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы