Как полюбить?

Дарья 30.01.2017

Здравствуйте!

Мне 19 лет.

Хочу узнать, возможно ли полюбить человека, которого разлюбила?

Но осталось уважение и понимание, что он очень дорог.

Нет к нему сексуального влечение, скорее я отношусь к нему как брату. Такое ощущение, что он мне как родственник, очень близкий человек. Но я точно знаю, что разлюбила его.

Дело в том, что когда мы начинали встречаться мне было 16 лет. Он вёл себя как "плохой" парень и меня будоражил просто этим. Я очень быстро в него влюбилась, была просто им одержима (все признаки любовной зависимости на начальном этапе). Я очень боялась, что меня бросит, что он меня не любит. Но потом, я как-то успокоилась и поняла, что он меня любит, прошло на тот момент около полугода, как мы начали встречаться. Но потом, анализируя сейчас, я понимаю, что мое влечение к нему стало остывать, пока в один прекрасный момент я не осознала, что больше не люблю его. Он не был теп "плохишом", в которого я влюбилась. Наоборот он был другим. Очень добрым, заботливым. То есть, я влюбилась не в него самого, а в образ, который он "предполагал" окружающему миру. И это был удар. Я не знала как жить без него. Я потеряла смысл жизни. Началась сильная депрессия, которая длилась год. Я пыталась три месяца, все вернуть, думала, что у меня помутнение какое-то, но в итоге я просто не выдержала и рассталась с ним. Прошёл год, я его стала забывать. И забыла. Но он вновь объявился, я решила вернуться, надеялась на то, что вновь все вернуться. Но не возвращается.

Я очень хочу его полюбить. Не пишите, пожалуйста, "зачем тебе это надо?" и так далее.

Я уже пыталась с ним расстаться, это невыносимо больно, как для меня, так

И для него.

Пожалуйста, скажите мне, как его снова полюбить?

Здравствуйте, Дарья. Понимаете, влюбленность чревата тем, что имеет свойство проходить. И когда проходит влюбленность, любовь или приходит, или проходит мимо.

Если встретить и влюбиться в человека, который не носит маски, образов и т.п., то есть влюбиться в него в такого, какой он есть на самом деле, то да, после влюбленности может прийти любовь.

В Вашем же случае, Вы влюбились в образ, который со временем расстворился, но увы, не в самого чеовека. Поэтому, возник и эффект неоправданных ожиданий, и несоотсветствие образа. Потому и чувства угасли. Продолжать ли эти отношения как с братом, решать Вам.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Дарья, здравтсвуйте!

Так получается, что у вас чувство любви связано исключительно с силой сексуального влечения. Влечение есть - люблю, нет влечения, значит нет. Это очень искаженное представление о таком многогранном и глубоком чувстве. Но оно у вас такое. Так же есть разграничение в том, что если парень доступен , положительно себя ведет, то интерес пропадает, а "плохой", недосягаемый объект является ценным и привлекательным. В вашем представлении есть четкое разделение на плохое и хорошее, словно мир только черно-белый. Ваше восприятие другого человека подобным образом,  так же может отражать собственное восприятие себя, где вы не можете ощущать себя целостной, и хорошей и плохой, позволять себе это.  Подобный внутренний психический конфликт формирует чувство зависимости от другого человека, который словно доставляет вам то, что вы не принимаете в себе. По поводу вашего вопроса как полюбить? Начните с понимания себя, и параллельно постепенно входите в прежние отношения, коль они вам так дороги.  Но помните, что это может быть началом формирования созависимых отношений. Поэтому позаботьтесь о себе заранее, сходите к психологу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве