Свекровь и невестка изводят

Татьяна 30.01.2017

Здравствуйте,прошу вашего совета

Меня зовут Татьяна,мне 28 лет по гороскопу я скорпион,характер тяжелый так говорят люди...сама я очень стеснительна,мало разговорчива с малознакомыми людьми,для меня надо время что бы привыкнуть к новым знакомствам,я чувствую себя не уверенным человеком....я работаю в магазине продавцом,ничем не увлекаюсь,люблю что бы дома всегда был порядок и чистота!дом работа,так и живу.

Год назад вышла замуж,в браке тьфу тьфу дай бог все хорошо.мы живем в однокомнотной квартире вдовое и кот)до свадьбы муж познакомил с его родителями приняли хорошо,с невесткой тоже хорошо приняла,но в первый же день знакомства они рассказывали про бывшую моего мужа:какая она не хорошая,ремонт в квартире не делала,тяжелый человек,в гости родители не приезжали к ним якобы не нравятся друг другу,а конкретно из за чего они не общались я так и не поняла,у мужа спрашиваю он сказал просто она тяжелый человек.невестка еще говорила якобы рубашки она ему не гладила,каждый сам себе гладил.ну да ладно....

Так как мы с мужем живем в городе а его родители в деревне и невестка в деревне они приезжают к нам раз в месяц в город в магазины сходить погулять,продукты на купить,буквально на два дня.

Мы с мужем уезжаем к моим родителям на это время,так как там место мало зачем стеснять друг друга,мои родители к нам не лезут пожалуйста ночуйте место позволяет.

Последнее время началось: свадьбу мы не играли ,не праздновала просто расписались,и так получилось в день свадьбы приехали его родители просто купить продукты туда и обратно,ну мы с мужем в этот день решили как будто познакомить родителей и уже за столом показали свидетельство)все конечно были в шоке толи радоваться толи ругать)))) ну мы с мужем посчитали это наше право как организовать свадьбу)))) вот и посидели и отметили))

Прошло некоторое время мне невестка заявляет,а ее не было в этот момент в день знакомства с родителями нашими,вот у вас даже нет свадебных фотографий,что вы будете детям своим показывать!

Я про себя думаю какая тебе разница,а у меня какая то обида закралась.у мужа родственников дальних у какого то дядьки был день рождения на конечно приглосили мы поехали к ним в деревню....невестка уже все за нас решила где мы будем ночевать у этого же дядьки,я сказала почему мы должны у него ночевать,мы будем у родитель свекровки ночевать,она обиделась,мне тоже не приятно! А я такая домосетка и я предпочитаю всегда спать дома у себя и что бы где то ночевать в чужом месте я всегда не долюбливаю,так как ехать к мало знакомым в гости.я знаю что с мужа родственниками хоть и дальними надо общаться но нет так же на меня надавливать,тут у двоюродного мужа брата день рождения это совершенно другой город....и невестка решила что мы туда обязаны ехать так как она заставила двоюродного брата заказать кафе,но мы не поехали я посчитала это лишние траты(на бензин,подарок,кафе) так сестра мне заявила что опять ты не хочешь ехать,я ничего не ответила,хотя муж тоже особо не хотел ехать.....и вот вроде и мелочи а не приятны...

Приезжают невестка со свекровью к нам в город на два дня я писала выше отовариться! Так вот они после себя оставляют так грязь(семечки разбросаны,бутылки из под газировки,мусор за собой не выносят,по всей прихожей в обуви ходят мне очень обидно,ну это как не уважение ко мне нызывается!пельмени варили вся плита грязная!!!!и так постоянно!!!!!!!!!тут мне они на раковину постили какой то коврик для сушки посуды,ну зачем он мне нужен,я психанула-выкинула!если бы хотели с какой то лучшей мне этот коврик подарить ну как то бы оставили на столе и сказали мы вам там коврик купили для посуды.....но не так в наглую мне постилить,лучше бы посуду за собой вымыли! Тут при при стали к ножам почему они у нас тупые!!!!! Ну какая им разница,это моя кухня,мои ножи,я может люблю тупые ножи!!!!!!!невестка нам дарит фоторамки со словами хоть какие нибудь фотографии повести!а я не любитель этих фотографий и муж тоже не любитель! Мужу я как то высказала про его родственников!он у меня конфликтный,он все это видит,всегда говорит не обращай внимание это такие люди!у нас своя семья пусть что хотят говорят!ну я видила как он грустный,расстроеный!мее и плакать хочется,мне тоже очень обидно!!!!!ну что мне делать!!!!! Скоро они опять приедут.....от одной мысли меня трясет!!!!!!!!я не хочу больше мужу проних что то высказывать так он очень расстраивается!!!!моя мама тоже говорит молча приберись,пусть говорят что хотят,а то иначе с мужем ругаться будешь.но мне очень обидно что мой труд никто не ценит!!!!!!!!!тут невестка еще берет уличную куртку вешает в наш шкаф где у нас рубашки весять,платья мои..я сказать стесняюсь что у нас есть вешалки где уличные вещи весят!ну ум есть или нет!!!!!!!!я тут просто демонстративна взяла ее куртку и по весила куда положено!!!!!покосились на меня родственники и вроде стала весить как положено!!!!!!они вроде и не плохие люди!но на данный момент мне хочется просто держаться на расстоянии их,просто по телефону допустим общаться,или так на час два в гости!!!!!посоветуйте пожалуйста

Татьяна, здравствуйте.

Вы охарактеризовали себя словами:

Татьяна

я очень стеснительна,мало разговорчива с малознакомыми людьми,для меня надо время что бы привыкнуть к новым знакомствам,я чувствую себя не уверенным человеком

Действительно таким людям сложно объясняться и требовать уважение к своему труду у людей невнимательных и недостаточно воспитанных. При этом вы конечно будете испытывать сильное напряжение и недовольство.

Если вы начнете это выговаривать свекрови невестке, тогда опасаетесь, что может возникнуть конфликт, который для вас неприемлем. А когда вы молчите, они поступают так, как вас раздражает и как вам совсем не нравится.

Но у этой ситуации есть простое решение.

Давайте попробуем его разобрать на примере немытой посуды.

1. Напишите на листке бумаги короткое и позитивное обращение к ним, чтобы они вымыли за собой посуду. Закончите его приятными словами и благодарностью за это.

Пример: "Дорогие Имя свекрови и Имя невестки, помойте пожалуйста за собой всю посуду. Желаю вам хорошо отдохнуть и затовариться. Заранее благодарим. Татьяна и Имя мужа"

2. Отложите листик с этим текстом не некоторое время (например на один день), а потом прочтите его заново. Если текст вас не устраивает, отредактируйте его, добавьте того, чего не хватает или уберите лишнее. Если он вас полностью устроит, переходите к пункту 3.

3. Возьмите красивый ровный лист бумаги из тетради или блокнота и крупными разборчивыми яркими буквами  фломастером или ручкой перепишите этот текст на лист, таким образом, чтобы его можно было сложить "домиком" и поставить на кухонный стол или рядом с раковиной на видное место. Текст должен полностью читаться на видной стороне домика. Нарисовать к сожалению я не могу.

Если они не заметят или не выполнят вашу просьбу, повторите, нарисовав текст ярче и крупнее, либо поставив сложенный домиком лист в другое место, где они точно смогут его заметить.

Если они выполнят вашу просьбу, обязательно поблагодарите их за это.

В следующий раз, если они снова все сделают правильно тоже их поблагодарите. А потом благодарить надо будет лишь тогда, когда вы этого захотите. Если же они забудут, говорить ничего не надо, а лучше снова повторите трюк с листиком.

Так вы приучите их мыть посуду.

только после этого переходите к приучению к чему-то другому. Например уборке коридора за собой.

Желаю вам успеха и почитайте книгу "Не рычите на собаку. О дрессировке животных и людей". Вы не только получите массу удовольствия от прочтения, но и обретете очень полезные знания, которые вам всегда пригодятся в жизни и на работе.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира