Мысли о суециде

Лера 29.06.2011

Помогите пожалуйста.как быть....пропал интерес к жизни,ко всему!!!!завела собаку- не радует.никого не хочу видить слышать.просынаюсь с ужасом что настал новый день.ето не жизнь а мучение.да и вообще вся моя жизнь с детства ето мучение.как только я выросла,в школе поняла что такое зависть насмешки.в университете изза красивого личика меня позорили остоянно.я на нервах тогда на депресанты перешла,так как ничего не соображала,перестала нормально есть спать,боялась какое то слово сказать,НЕ МОГЛА ЗА СЕБЯ ПОСТОЯТЬ.потом был период когда я взяла себя в руки.полюбила роботу новую,влилась в коллектив.со мной любили общаться.потом я уехала .живу с молодым человеком три месяца.поняла что ето не то что нужно(долгая история).в итоге я чувствую себя ОДНА.страшное что память ужасная стала.речь не внятная,боязнь общения,комок в груди,суета и ужасная паника.

Уважаемая Лера, добрый день!

Хочу похвалить Вас, что нашли в себе смелость написать запрос и свою боль на сайт. Молодец!!! Это говорит о том, что реально ХОЧЕШь и МОЖЕШЬ с этим справиться!!!

Да, история долгая и глубокая... Идеально - это на очные встречи к психологу. По тексту - похоже не дапрессию... Но это - не диагноз, а состояние. Из любого состояния, даже самого плохого, есть, как минимум, два выхода.

Да, когда, когда такое состояние, хочется весь мир послать...... и каждого....

И себя уничтожить... А толк в этом?

Лера, Вы пишите, что уже смогли взять себя в руки.. Был хороший коллектив, общение... То есть, Вы ЭТО УЖЕ СМОГЛИ... Молодец!

Если жизнь - с детсва - это мучение, то во взрослом возрасте нужно создавать себе собственную счастливую жизнь, ведь так?

Да, опыт прошлого имеет вес и место, но есть и новый опыт. Жизнь РЕАЛЬНО можно изменить и улучшить... По чуть-чуть... и каждый день делая маленький шажок, через месяц будет много таких шажков и среди них уже будут и большие уверенные шаги. От простого к сложному...

Предлагаю Вам написать, что у Вас плохо сейчас. Все, что приходит в голову. Когда напишите, найдите в каждом пункте как минимум два пункта - что в нем есть хорошего. полезного, доброго:? (по принципу, в каждой гадости есть доля радости:))

Потом напишите, что Вас сейчас больше всего не устраивает, не хочется (но конкретно) и что меньше всего беспокоит, но все-таки. достает. И вот решите для себя этот вопрос, что меньше всего достает так, чтобы оно вообще перестало волновать. И так пошагово, регулярно. решаете самую маленькую проблемку, расписываете любую проблему, переживание. нежелания и пр. по частям самое большое/самое маленькое. Решаете и находите выход из самой маленькой трудности, но делаете это РЕГУЛЯРНО! Тогда через месяц-полтора Вам будет легче, радостнее, увереннее. И Вы начнете улучшать себя, находить интерес, смысл, ставить цели и справляться даже с более крупными и сложными вопросами, т.к. за этот период Вы этому научитесь и разберетесь в себе. Но Закон - ПОСТОЯНСТВО И РЕГУЛЯРНОСТь.

Сделайте это и за каждый маленький выполненный шаг хвалите и поощряйте себя чем угодно: от конфетки до выхода в кино, в театр... Любой стимул и подкрепление.

И пройдите психотерапевтическую сессию (курс сеансов). Так себя "разблокируете", найдете причины тягостных состояний и все глубинные детские травмы отреагируете. Будет намного лечгче и радостнее!

Успехов Вам!

С уважением, Ирина!

Насколько я поняла, на протяжении всей Вашей жизни окружающие не принимали какие-то ваши черты и качества, а вы все время как-то с этим боролись. Что-то такое вы им транслировали, что они не могли не обращать на это внимание. Вопрос - что? Чтобы не чувствовать, Вы принимали антидепресанты, уходили из контакта, боясь сказать слово. Похоже на то, что Вы все время "прятались" от чувств и переживаний, от отношений и общения. Суицид - это также способ спрятаться, прервать контакт с внешним миром. Попробуйте изменить тактику - оставаться не одинокой в своих переживаниях, а обратиться за помощью к психологу. Душевные переживания предполагают психологическую помощь и слава Богу, для этого есть специалисты.