Я мучаю себя и своего парня ревностью

Евгения 25.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Я встречаюсь с парнем уже 2 года. Но я очень ревнивая, и ничего с этим не могу поделать.... Я запрещаю ему со многими общаться и т.д. Когда я ревную мне становится очень плохо. У меня начинается истерика и т.д. Я хочу чтоб Вы мне помогли с этим справиться. В детстве у меня случилась травма и поэтому я не доверяю никому.... он мне никогда не изменял, но были моменты когда он очень делал мне больно.... Сейчас таких моментов практически нет, но мы постоянно соримся из за моей ревности, я даже не могу его никуда отпустить , постоянно с ним. Но хочу чтоб мне стало на него грубо говоря "пофиг"

Здравствуйте, Евгения. Ревность во многом бессознательное чувство, желание единолично владеть объектом своего стремления, любви. Невыносима мысль, что кто-то другой будет получать радость от обладания им. Таким объектом, для Вас является ваш парень. Собственно больно не он вам делает, а вы сами. Понять причины (во многом неосознанной) такой ревности можно поговорив о ней, со специалистом. И вы пишите о деской травме, потери доверия и я думаю во многом ревность и доверие каким-то образом связаны. Чтобы стало грубо "пофиг", вряд ли получится, но вот понять причину такой ревности можно. Обращайтесь к психологу, говорите о такой ситуации, можно найти выход. Удачи и сил Вам.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Евгения!

Во всем  хорошо чувство меры, а в таком чувстве, как ревность, тем более. Выражаясь Вашей терминологией, чтобы «стало на него "пофиг"» - это  тоже крайность, при которой партнеры отдаляются друг от друга, поскольку близость делает их отношения невыносимыми для обоих.

Если есть повод для ревности в силу фривольного общения Вашего молодого человека с другими девушками, это одна история. Если же под ревностью маскируется личная  мнительность и подозрительность, желание безраздельного обладания кем-то или чем-то, сокращение круга общения, то это говорит уже о Вашей  личностной дезадаптации. Вообще, любые экстремальные варианты взаимоотношений в любви или в дружбе, свидетельствует о наличии невроза. И здесь важно  вовремя обратиться за помощью  к специалисту. Поскольку любое затягивание, приводит к распространению неврозоподобного состояния на разные сферы межличностного взаимодействия.

Обращайтесь за консультацией. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

 Здравствуйте, Евгения!

Евгения

В детстве у меня случилась травма и поэтому я не доверяю никому....

Если у Вас нет базового доверия к мужчинам, то никакие действия молодого члеовека не избавят Вас от ревности. Начать по-другому реагировать Вы смоежете только тогда, когда проработаете свою детскую травму.

В основе ревности всегда лежит заниженная самооценка и страхи (потери, отверженности, одиночества и др.). С ними тоже надо работать. Если Вы не измените свою модель поведения, то вряд ли ваши отношения продлятся долго. Молодой человек через какое-то время устанет от Ваших истерик и контроля.

"Пофиг" -  это безразличие. А отношения любящих людей предполагают тепло, близость, но, при этом, доверие к другому человеку и уважение его личного пространства.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург