Трудно дышать рядом с людьми

Таня 25.01.2017

Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда за мной идет человек (или же я за ним) мне становится трудно дышать. Мне, вроде как, страшно сделать вдох и выдох, страшно дышать...слишком громко, что ли.

Та же проблема, если в помещении, где есть другие люди, тишина, тоже боюсь дышать.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Таня!

Причиной поверхностного, затрудненного дыхания может быть стресс, тревога или страх. Похоже, что в описанных вами ситуациях вам страшно проявляться и вы как будто предпочитаете замереть, стать незаметной. Это может быть связано с нежеланием, чтобы на вас обратили внимание и начали оценивать. Возможно, вы опасаетесь произвести негативное впечатление или не оправдать ожиданий других.

Страхи, связанные с взаимодействием с другими людьми в психологии относят к социальным фобиям. К подобного рода страхам склонны, как правило, люди очень чувствительные и мнительные. Чрезмерная сосредоточенность их на себе и своих переживаниях создают трудности для установления отношений с другими.

Когда вы находитесь среди других людей, постарайтесь думать о том, что окружающие дружелюбно к вам относятся. И даже, если встретите того, кто посмотрит с неодобрением на вас, помните - вы не должны всем нравиться, не обязаны оправдывать чужих оправданий. Чаще хвалите себя и концентрируйтесь на своих успехах и достижениях, которые обязательно есть у каждого человека. Если самостоятельно вам сложно будет справится со своим страхом, обращайтесь за консультацией. Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке