Развод с женой

Костя 23.11.2016

Добрый вечер, такая ситуация, разошлись с женой второй раз окончательно, любви к ней нет, прожили почти 4 года, есть двое детей до 4 лет, сейчас я в тяжелой финансовой ситуации много проблем !!! Сутьв том что каждодневно у меня такая тоска что выть хочется постоянно думаю о детях думаю о том что им очень плохо без папы, не видел их уже 3 недели, сейчас приехать к ним нет фин возможности так как с пустыми руками приедешь будут обсуждать потом тем более сейчас и так помоями поливают как могут, я очень заботливый отец и очень люблю детей причиной расхода была постоянная гнабешка со стороны супруги я даже по советоваться ни в чем не мог с ней постоянные обиды с ее стороны и агрессия, дама любит кафе рестораны подарки, когда есть $$$ все хорошо но как только начинает поджимать все я враг номер один, ссора могла начаться даже из за того что я не правильно по смотрел на нее, и решающим стало то что я сменил 3 работы за короткий период времени причин было много где то закрывали и не выплачивалась Зп по просту кидали, и опять был виноват я "лох, неудачник, все через жопу у тебя" что я слышал постоянно, с последней работы ушел по состоянию здоровья там была физ работа доктор сказал настоятельно менять ее либо инвалидность соответственно меня слушать жена не стала и скандал опять, на вопрос что делать будем? Мне отвечали " работай не придуряйся ни х.<cut/>… Я с тобой не будет" в итоге в конфликт вмешалась теща которая тоже слушать не стала моих обьяснений, а так как я проживал на их территории мне был поставлен ультиматум цитирую слова экс мамы:" ты как проститутка бегаешь с места на место, если ты не выйдешь обратно на эту работу что бы духу твоего не было в моей квартире, и мужик ты никакой"так же у жены есть сестра которая тоже в разводе с детьми из за анологичного случая которая вмешивается и масло в огонь льет, у мамы ихней тоже сейчас 3 брак и все то у них плохие и нехорошие!!!! это было последней каплей в моей копилке + постоянные натиски жены одним словом не жизнь а сказка. Было принято решение уйти, сейчас тоска сильная и именно из за детей, мне кажется они ждут меня постоянно и у них дискомфорт в душе от этого просто слезы наворачивпются, сейчас их забирать и увидеться нет возможности и не будет как минимум месяц, меня жена гнобит говорит что отец я ни какой бросил детей и тд и тп от этого еще хуже становится на душе, младший ребенок инвалид по вине жены она получает пенсию на него + мои алименты ! Как быть в данной ситуации как преодолевать эти чувства тяжелые!?

Здравствуйте, Костя.

Костя

Как быть в данной ситуации как преодолевать эти чувства тяжелые!?

Прежде всего позаботиться о своем здоровье. От того, что Вы сейчас будете переживать переживания ситуация не измениться. Ваша основная задача на данный момент устроиться на работу и устроить свою собственную жизнь. С работой это будет гораздо проще сделать, тогда Вы будете материально независимым и будете иметь возможно чаще видеть детей или брать их на какое-то время к себе.

Не поддаваться на заявления жены и тещи, не идти на поводу у их мнения, считая себя плохим отцом и никудышным мужчиной. Если Вы знаете, что их главным мерилом являются только деньги, то не стоит себя мерить теми же мерками. Не может быть так, что если в кошельке есть деньги, то человек хороший, если же денег по какой-то причине не стало, то человек стал чем-то другим, просто по определенным обстоятельствам, стало меньше денег.  Вы продолжаете оставаться хорошим отцом, Вы продолжаете оставаться мужчиной, который стремиться изменить ситуацию. Вы уже не раз меняли свою материальную ситуацию к лучшему, думаю, что и сейчас у Вас хватит сил найти работу и выбраться из финансового кризиса.  У Вас будет для этого больше сил, если Вы начнете трезво оценивать ситуацию, а не переживать из-за слов тещи или жены, которые пользуются своеобразным мерилом для оценки мужчин, проживающих с ним рядом.

Если не получается в одиночку справиться с ситуацией, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Как стать мужчиной...?

А Вы действительно этого хотите?

Знаете, что это такое...?

Есть смысл разобраться с собой и своей жизнью.

Решитесь на такую работу - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Костя!

Вы скучаете по детям, а детям нужен папа. Но Вы не едете к ним.

Костя

сейчас приехать к ним нет фин возможности так как с пустыми руками приедешь будут обсуждать потом тем более сейчас и так помоями поливают как могут,

Получается, что для Вас важнее не общение с детьми, а мнение жены и ее родственников. Если Вас и так "помоями поливают", то какая разница, что еще о Вас скажут? Детям нужны не Ваши подарки, а Вы сами. Когда Вы поставите себя и детей на первое место, Вы найдете решение.

В семье Вы позволяли использовать себя, управлять собой. Вы развелись, но модель поведения осталась. Вы позволяеете чужому мнению управлять Вам и определять Ваши решения. Занимать мужскую позицию - это занчит управлять своей жизнью и нести ответственность за все, что в ней происходит. Дайте себе на это право. Тогда и другие люди начнут уважать Вас.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Костя, здравствуйте!

Вы просите совета, как преодолеть тоску по детям. А возможно ли преодолеть любовь к ним, и нужно ли. Ваша душа рвется к детям, к дому, к семье. За тягой к детям, возможно есть и неостывшие чувства к женщине, которая их родила. Ведь не прото так вы два раза разводились. Вам хочется сейчас отрицать свои чувства к бывшей жене, у вас много обиды на нее, и вероятно есть все причины для этого. Но давайте попробуем найти возможность научиться жить с той реальностью, которая у вас есть. Дети вас любят и ждут, вы тоже скучаете по ним. Вы думаете вашим деткам так важны подарки и деньги? Нет, конечно. Они всего лишь дети, и им нужен просто папа, им важны только вы, как человек, как личность. У них нет денежной машинки в глазах,  у них в глазах слезы ожидания. Так навестите их. И пусть говорят, что хотят. Люди, которые материальные ценности ставят выше душевных, никогда вас все равно не оценят. Вас переполняют, даже раздирают чувства, как вам тяжело очень ощутимо. Это большая драма, развод, потеря семьи, но если уж так сложилось, то это нужно пережить, переболеть этим. Я вам советую обратиться за психологической поддержкой, одному переживать потерю, отвержение, унижение, невыносимо тяжело.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве