Развод с женой. Как быть с дочкой?

Константин 16.07.2014

Добрый день Меня зовут Константин. Мне 43 года, жене 32. В браке мы уже 8 лет. Дочке почти пять лет.

Первые три года мы жили душа в душу. Жили отдельно от родителей снимали квартиру. Каждый год ездили отдыхать на море. Потом пришлось съехать с квартиры (хозяйка подняла цену) Переехали к моим родителям. (Думали что временно пока не найдем новую квартиру).

Вот тут и начались первые проблемы. Жена с матерью не могли поделить кухню. Да и мать у меня все время пыталась командовать. А когда в гости пришла Теща , то был огромный скандал , после которого мы с женой уехали жить к Теще. У тещи был свой дом, довольно старый, его пора было ремонтировать. В это время мы уже смогли купить себе машину. И еще оставались деньги . Решили вложить их в тещин дом. Жена занялась проектом, который постоянно не нравился теще. Но кое как нашла подходящий вариант. Дом решили строить всей семьей . т.е. Я с женой внес свои деньги мои родители дали почти половину сметы, и теща обещала взять кредит. Тут тоже не обошлось без проблем. Теща отказалась прописывать меня в строящемся доме. Тогда родители попросили ее написать расписку в том что она получила от них деньги на строительство дома, которые обещала вернуть позже. Теща отказалась и это делать , причем жена заняла позицию тещи, что меня удивило. Но дом все равно начали строить а сами переехали жить в съемную квартиру вместе с тещей .

У меня начались небольшие проблемы с работой. Фирма в которой я работал директором обанкротилась. И я провел пол года в поисках работы. Работу нашел но и на ней долго не проработал. В общем 3 года я находил работу , но все ни как не получалось нормально заработать. Хотя деньги в дом приносил (Если сравнивать с зарплатой жены то получалось почти одинаково) . А дом который мы строили был готов только на половину. Так как теща не собиралась вносить свои деньги в строительство дома , и как я недавно услышал она ждала что мои родители помогут достроить его до конца. ( Родители могли помочь но отказались, считая что меня пытаются обмануть).

И вот год назад началось совсем не понятное. Я попал в аварию разбил машину и повредил позвоночник. Ходить мог но вот работы у меня не стало. С больной спиной я носил дочку в садик по снегу и обратно. А день подрабатывал дома чем мог. Денег моих хватало только на оплату хозяйке и коммунальные. Жена все вечера общалась с тещей а со мной не хотела , говорила что не о чем со мной разговаривать, я все равно ни чего не делаю. Потом у не стали появляться агресивые выпады на меня. Которые сопровождались, иногда битьем посуды, криками что я ни чего не хочу в жизни , и ни к чему не стремлюсь. Я в это время старался как мог. Нашел деньги на ремонт машины. Правда уже сам ремонт , (в смысле работников которые будут делать машину нашла жена) и очень злилась на меня за то что ей приходится делать всю мужскую работу. Хотя мне приходилось в это время вести домашнее хозяйство, готовить , кормить дочь. Получилось что мы поменялись домашней работой.

В марте этого года вечером теща пришла домой и стала кричать на жену что та не смотрит за дочкой, жена перекинулась на меня и в конце концов сунула мне в руки сумку с вещами и выгнала из дома.

Через день мы встретились и поговорили и решили пожить отдельно немного. С дочкой я встречался каждые выходные . И тут мне удалось устроиться на работу с нормальной зарплатой. Уже через месяц я смог получить 1500 доларов . Получив деньги я приехал к жене она попросила у меня 1000 на остальные я поехал купил диван для дочки и одежду. Жена сказала что еще не готова к моему возврату. Так продолжалось 2 месяца. Только теперь по выходным жена старалась уезжать на дачу с теще и дочкой , говорила там свежий воздух он полезен дочке, мне дочку удавалось видеть только тогда когда жена была занята и я забирал ее из садика.

Такая жизнь мне порядком надоела. Я пришел к жене с вопросом что она решила с нашими отношениями. Она мне ответила что без меня ей луче , она стала спокойна и прошли все приступы агрессии , а как только мы начинаем разговаривать больше 10 минут агрессия опять возвращается , хотя я пытаюсь наоборот успокоить ее. Последний раз она попросила у меня денег за месяц и сказала чтоб я уходил. Я отказался дать ей денег и сразу услышал в свой адрес столько негатива что пропало всякое желание возвращаться в этот дом.

Теперь я не знаю как быть дальше, толи разводиться толи нет . Но я не могу без дочки это точно. И если мне лучше развестись , то как поступить так чтоб как можно меньше травмировать дочку. Она и так когда меня видит. Первый вопрос. Когда я приду домой спать?

Подскажите что делать?

Могу добавить еще про тещу. Сейчас она живет вместе с женой , но старается приходить как можно позже чтоб не развлекать внучку.

Здравствуйте Константин!

А в чем вопрос. Вам просто нужен грамотный юрист. Оформите развод и определите порядок ваших встреч с дочерью. Учитывая, что вы материально независимый и самодостаточный, а так же не состоите на учете в наркологическом диспансере то вам присудят максимальное время. Да и еще... естественно придется платить алименты. Нет я не про то... а про то что официальные оп суду. А дальше дело вашей совести.

И еще... Постарайтесь сохранить дочери РОДИТЕЛЕЙ, не маму и папу, а именно родителей..... Это сложно, но ради своего ребенка возможно!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ