Как избавиться от страхов?

Евгений 28.06.2011

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Мне 20 лет. Учусь в университете. Я очень стеснительный и у меня очень низкая самооценка. Проблемы в общении с людьми. Друзей у меня нет. Никуда не хожу, практически постоянно сижу дома. С одногруппниками общаюсь нормально, да и то более менее общаться с ними начал только с 3 курса. Но проблема даже не в общении, а в том, что не могу высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения,меня как-будто что-то останавливает внутри, наверное моё желание всегда всё делать правильно. Всегда веду себя тихо, боюсь проявлять инициативу. Даже не знаю как это преодолеть. Плюс в добавок моя стеснительность не даёт мне нормально жить, даже по улицам нормально ходить не могу, кажется, что все смотрят на меня и думают, что за чудик. Или может быть у меня мания преследования. Пожалуйста помогите советом, заранее спасибо!

Здравствуйте, Евгений! Интересно узнать, кто Вам поставил такую оценку личности- низкая самооценка и стеснительность. Сейчас много различных поп-книг псевдопсихологической направленности и еще больше информационной обработки в средствах массовой информации. Немудрено, что молодой человек , вроде Вас, начал испытывать многие комплексы.

Могу Вам сказать на это, что единственно правильным чувством из всего приведенного у Вас является чувство своей идентичности самому себе, чувство отличности от других. Пожалуй , с этим можно Вас поздравить. Довольно хорошее достижение.

Дальше. Вы пишите, что что-то Вас останавливает, когда есть возможность " отстаивать свою точку зрения". Так же хочу Вас заверить, что это, как Вы правильно успели заметить, Вам мешает внутреннее желание " всегда все делать правильно". Это на самосм деле в Вас говорит мудрость. Вы просто оставляете все как есть, не пытаясь ничего изменить, хотя такое желание на фоне молодости Вас посещает. Но Вы должны знать, что это очень хорошее приобретение для Вашего благополучия - уметь принимать людей такими , какими они являютяс и ничего никому не доказывать, а тем более не навязывать свою точку зрения.

А по поводу Вашего опасения , что на улице на Вас могут смотреть , как на чудика, могу сказать следущее. Обратите внимание на себя именно в этом ключе. Похоже, что тут таится Ваша " изюминка". Вы , по всей вероятности, подсознательно желаете , чтобы на Вас обращали внимание. И , более того, именно на то, что Вы не такой , как все, на Вашу индивидуальность. Это надо использовать, а не страдать от такой даннности.

С уважением!