Потеря ощущения жизни

Марина 16.01.2017

Здравствуйте. Не знаю смогу ли я объяснить свое состояние,потому что тому,кому пыталась рассказать, меня не понимали. Вот уже как 15 лет у меня нет чувства,что я живу. Вот как в детстве,ребёнок просто живёт. Бывают радости,огорчения,боль,но он просто живёт и не думает об этом. В 36 ЛЕТ у меня появилось чувство,что просто жизни у меня не стало. И это ужасно. Я много прочитала психологических книг, начала с Лазарева, стало ещё хуже. А связано это,я думаю,стало того, что у мужа появилась новая работа,интересная для него,начались поздние возвращения его домой, отдаление друг от друга,претензии, вообщем,как-то морально я осталась одна. Было чувство,что у него началась интересная другая жизнь,но вдали от меня,а я осталась там,где и была и появилось чувство одиночества. Вот уже 15 лет прошло,в семье стало совсем плохо,ушла с работы,сижу дома и не знаю,чем себя занять. С мужем не ругается, не выясняем отношения,а просто замолкаем и молчим,вот уже 3 месяца. А все началось из-за ерунды,я уехала к сестре и не позвонила ему.Он обиделся. За все 30 лет совместной жизни он привык,что я всегда подходила и заговаривала с ним первая,он привык. А тут надоело мне все,и я молчу,и он молчит,не может пересилить себя,и вот уже 3 месяца молчим. Но вопрос больше не о нем,а о том,что ощущение у меня того,что я не живу,тороплю жизнь,боюсь чего-то не успеть,а в итоге ничего не делаю.День проходит бессмысленно,одинаково,неинтересно. Живу в селе. Мне 51 год. Есть дочь,внучки. Да,я занимаюсь ими,мне хорошо,когда они рядом,но это совсем другое. Я то одна,внутри себя одна и то,что я делаю,это совсем не то. Как-то я потелялась)) и вот уже 15 лет не могу себя найти. Не знаю,поняли ли Вы меня. Смогла ли выразить то,что хотела. Буду ждать хоть маленького совета. Тяжело жить в том состоянии,в котором я сейчас живу. Спасибо

Добрый день!

Марина, предполагаю, для вас очень актуально снова почувствовать себя счастливой. Безусловно, это работа над собой не в одиночестве, а взаимодействие, которое требует вовлеченности в процесс. Для  изменений столь необходимых для полноценной жизни. Решайтесь. Это новое начало для  свежести вкуса, интереса с  нотками неторопливости.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Добрый день, Марина! Грустно читать Ваше письмо. С одной стороны хочется бросить в сердцах: "Что Вы на ровном месте грустите? Чего Вам не хватает? Все ведь хорошо - муж, дети, внуки" (наверное, Ваши родные и близкие люди так и реагируют). С другой - чувствуется, что где-то скрывается какая-то Ваша "заноза", которую хочется "раскопать" и вытащить. Признаюсь, непросто по Вашему письму сделать какие-то выводы - ведь причин Вашего состояния может быть множество самых разнообразных. Напишу первое - что мне пришло на ум, когда я прочитала Ваше письмо. Мне показалось, что Вы не проживаете разочарования. У каждого из нас есть какие-то мечты, ожидания, но они не всегда совпадают с тем, что на самом деле происходит в жизни. Важно уметь прожить разочарование: "Да, это не совсем то, что ожидала, или совсем не то, что я ожидала, но может быть - это как раз то, что мне нужно?" Обычно женщины не могут пережить разочарования, связанного с выбором супруга. Они не могут поверить в то, что тот человек, за которого выходили замуж, оказался совсем не тем, что видели в нем, чего от него ожидали. И они не могут с этим смириться, как я уже написала, прожить разочарование, увидеть, что на самом деле вот этот реальный человек - это как раз то, что им нужно. Они как бы "замораживаются", не желая смириться с реальностью. Это разочарование может быть связано и с профессией, выбором места жительства и т.д. Всегда, делая выбор, мы обязательно должны быть готовы к тому, что может произойти ошибка, что пойдет что-то совсем не так, как мы планируем. Вы вспоминаете детство, как будто Вам не хватает сейчас детской "наивности", "незастревания", способности двигаться дальше, несмотря ни на что. Вы описываете ситуацию с мужем, как метафору Вашего "застревания", чтобы показать мужу, что Вы где-то "застряли", что Вы не хотите двигаться дальше, пока не поймете - в чем дело. Вы хотите, чтобы, как в сказке, Ваш муж Вас "разморозил", но в реальности это не так просто, и он совершенно не понимает - что с Вами происходит, и как Вам можно помочь. Попробуйте вспомнить свое детство, вспомнить себя и, правда, побыть немножно наивной, пожить - ни о чем не думая, поверив в то, что то, что у Вас есть - это счастье. Не бойтесь показаться глупой, бестолковой. Берите пример с Ваших внучек, удивляйтесь!

Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль