Страх пищи и потеря ощущения реальности, сон

Анастасия 24.11.2016

Здравствуйте,Меня зовут Анастасия.Я достаточно успешный человек,у меня хорошая должность в 29,в основном работа головой.Ко всему приходила сама,только благодаря хорошему стратегическому мышлению.Но и конечно многое пришлось пережить психологически,Да и плюс травмы из детства.У меня поставлен диагноз - гипервентялиционный синдром,лечили грандаксином.Но! Приступов нет около 2-х месяцев,но началась другая проблема- 1-е я при том когда ем,сильно напрягаюсь,мне кажется что я подавлюсь...и это начинает сильно давить на меня,и я невольно не могу нормально кушать,действительно начинаю неправильно глотать пищу..2-е у меня небольшие провалы,т.е. я иду по улице,и после очнулась от того,что меня ударил по ногам не оплаченный проезд в метро.Я не помню как зашла,Почему,Не помню путь и т.д. Стала частенько болеть голова.Я не понимаю,что происходит.В силу должности мне необходимо много думать,принимать серьезные решения.И вроде я справляюсь,но со мной что то не так...подскажите,что это может быть и куда обращаться...Спасибо.

Анастасия, здравствуйте!

То, что касается первого пункта - это психосоматический компанент  ( http://psiholog-moskva.com/pomoshh-psixologa-pri-psixosomatike/ ) того, что врачи обычно называют ВСД и в частности гипервентиляционного синдрома. Лекарства лишь снимают симптомы, но проблема так и остается лишь меняя формы своего проявления. Лечением здесь является психоаналитическая психотерапия:

То, что касается второго пункта - немного сложнее. Внешне это похоже на диссоциативное состояние, но все же чтобы лучше понять это с этим нужно разбираться уже в рамках первичных консультаций. Говоря вкратце какие-то сложные чувства заставляют Вас буквально проваливаться в собственное бессознательное.

Думаю, что в рамках первичных интервью мы сможем понять, что с Вами происходит и наметить план дальнейшей работы.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Анастасия, здравствуйте!

Причин заболевания о которм вы пишите, может быть несколько. В основном они психогенного характера, и как варианты заболевания вегето-сосудистой патологии. Провалы памяти, а вероятнее всего, это состояние изменения сознания, могут быть одним из симтомов вашего заболевания. Очень важно понять причину вашего заболевания, в каком возрасте оно у вас появилось. Травмы детства, другие наложившиеся травмы, все это имеет отношение к вашей проблеме. В вашем случае лечение подразумевает коррекцию психогенных нарушений. Можно тспозьзовать психотерапевтические методики (психоанализ), аутотренинг, поведенченскую терапию, и многое другое. Различные дыхательные гимнастики, под контролем специалиста.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве