Как мне поступить? Муж изменяет, но говорит, что любит

Надежда 14.01.2017

Мы с мужем прожили 24года у нас дочь 21 год он очень любит ее.Мне 50 а мужу 45.В 2016году он поехал в корею на щарабатки и через полгода стал жить без обезательства с женщиной ей47 муж у нее умер 6лет прошло,сейчас я тоже в корее он мне сделал документы и прислал билет встретил ,живем вмести говорит что любит но один раз я оставила телефон включив дектофон он так же и ей говорит что любит и не знает что делать,мне очень больно не знаю что делать

Уважаемая Надежда!

Если вы, зная ситуацию, приехали к мужу, чтобы жить вместе, значит вы готовы жить в такой неоднозначной ситуации? Да, это больно, когда муж говорит и вам и другой женщине о своей любви, но вы спрашиваете совет, как вам быть в данной ситуации, а это означает, что есть причины, по которым вы не готовы в настоящий момент прекратить эту боль. Существует, так называемая вторичная выгода от нахождения в ситуации, которая вызывает боль. Не могу судить о вашей ситуации, т.к. нет возможности обсудить это с вами, но я встречала женщин, которые, говоря о неподобающем поведении своего мужчины, все-таки продолжали жить с ним. Некоторые даже заключали договор с мужем: ты зарабатываешь деньги и даешь нашей семье деньги на безбедную жизнь, а я мирюсь с присутствием другой семьи в твоей жизни. Ситуации разные, но ваша ответственность, на мой взгляд, разобраться в своих чувствах по отношению к мужу, к ситуации, потребностях, желаниях, только тогда вы сможете принять верное для себя решение ( что именно вам подходит в данной ситуации: сколько вы еще готовы мириться со своей болью). Для этого вы можете поработать с психологом, который поможет вам разобраться во всем этом. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия

  Надежда, здравствуйте!

   Не сразу ответила на Ваш вопрос, так как понимала, что не всё так однозначно. По моему, прежде чем решать остаться Вам с мужем или нет, надо определиться хотите ли Вы жить в Корее или хотите вернуться. Для нас с Вами это очень трудный шаг. (Я очень долго привыкала к Японии).

   И как только Вы с этим определитесь, следующим шагом будет роль Вашего супруга в Вашей дальнейшей жизни. Смею предположить, что супруг сошелся с той женщиной от одиночества и теперь у него не хватает мужества с ней порвать. Помогите ему с этим разобраться. Возможно, посмотрев на ситуацию его глазами, Вы поймёте, что Вам нужно с этим делать.

  И вообще я за сохранение семьи. С удовольствием пообщаюсь с Вами по скайпу.

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака