Семейные отношения зашли в тупик из-за свекрови

Алиса 28.10.2014

Добрый день,уважаемые психологи!Помогите разобраться в ситуации!Нашей семье два года,ребёнку полгода.Как и любая молодая семья мы часто сталкиваемся с огромным количеством бытовых проблем,но все они решаются тихим мирным путём.Не имеет решения лишь одна проблема,которая отравляет нашу жизнь и разрушает семью.Это влияние и ревность свекрови,а также боязнь моего мужа перечить матери.На протяжение последнего года тихая война,которую она вела в отношении меня приобрела насыщенные цвета.До свадьбы никаких предпосылок к открытой вражде не было.А потом завертелось.Изподтешка упреки,подколы,унижения не только меня,но и всей моей семьи..И все так,чтобы ни муж ничего не заметили.Потом она обналичила своё отношение и мы перестали общаться.Муж был в обиде и какое-то время не общался с родителями,после чего сломался,и сейчас общение входит в норму.При этом он совершенно никак не разобрался и не отстоял мои интересы,а в общении с матерью предпочитает просто не обсуждать эту тему.Она же снова начинает влиять на него и настраивать его против меня.Я понимаю,что он не изменится. Но и я не могу ломать себя и уничтожать свою личность.Как правильно поступить?Он меня не слышит,свекровь грезит чтобы сын был только с ней..и у нас ребёнок,который обожает обоих родителей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! давайте разберем, что происходит:

При этом он совершенно никак не разобрался и не отстоял мои интересы,а в общении с матерью предпочитает просто не обсуждать эту тему.

а как ОН должен отстоять ВАС в отношениях со своей матерью??? он верно делает, что просто избегает этой темы! Вам стоит разделить ответственность за отношения и НЕ ВЕШАТЬ ВСЕ на него:

1. есть отношения между НИМ и его мамой - и ВАМ НЕт места в их отношениях - пусть они строят их ТАК, КАК ОНИ могут! он сам предпочитает о Вас НЕ разговаривать с ней и это вреный путь - НЕ вмешивать Вас между ними!

2. есть Вы и свекровь - вот Вы с ней стройте отношения ТАК, как ВЫ можете - остаивайте свои интересы САМИ, а не ждите этого от мужа! если Вас НЕ устраивает её отношение к Вам - выдержите ТУ дистанцию с ней, которая будет комфортна Вам! Живете Вы отдельно, поэтому можете сами регулировать время встреч с ней, дозировать это время и при этом сохранять дистанцию. НЕ ждите от мужа, чтобы ОН изменил ВАШИ отношения с ней!

3. есть ВЫ и муж - сохраняйте отношения с НИМ и НЕ вмешивайте в них Вашу свекровь!

Она же снова начинает влиять на него и настраивать его против меня.Я понимаю,что он не изменится. Но и я не могу ломать себя и уничтожать свою личность.

ОНА НЕ влияет на него - ОН сам выбирает слушать её или у него есть СВОЁ мнение и он может принимать СВОИ решения. Он НЕ безвольная кукла, которой можно управлять и что-то внушать! а если он до такой степени незрел, ТО здесь уже ничего не придумаешь - НО выбирает все равно ОН! тогда тем более НЕ вносите в отношения между Вами свекровь, не обсуждайте её, не говорите о ней, а укрепляйте ВАШИ с ним отношения!!! не заставляйте его занимать чью-то сторону!

Алиса, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Алиса!
Для начала осознать, что вы ВЗРОСЛАЯ женщина и у вас есть муж и ребенок. Почитайте про круги ответственности, близости и влияния. ЗДЕСЬ. Вы и ваш муж стоите в 1 и 2 кругах, а ваша свекровь, пытается втиснуться между вами, а скорее всего, вытеснить вас из отношений с вашем же мужем. И как вы описываете, муж занял нейтральную позицию. Если ваша свекровь пытается разрушить вашу семью, то тогда ваша задача, сделать, так что бы она этого не сделала. Подумайте, как вы можете это сделать? Представьте себе ситуацию, что приезжает ваша свекровь и начинает обижать вашего ребенка, как вы отреагируете на это? Будете дальше позволять это делать? У вас внутри есть внутренний ребенок, о котором вы как ВЗРОСЛАЯ женщина так же должны заботится, как и о своем полугодовалом малыше. Ни кто и ни когда не имеет право оскорблять вас! И если это делает ваша свекровь? Позаботиться о себе и вашей семье! Я бы посоветовала посетить несколько сессий с психологом. Почитайте книгу «Бегущая с волками». Если хотите сохранить свою семью, я думаю очень не плохо бы поработать с гневом и его адекватным выражением. Злость помогает отстаивать свои границы, границы своей семьи.

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве