Что делать, когда молодой человек думает о себе?

Мэри 10.01.2017

Сегодня с молодым человеком обсуждали предстоящие выходные , я предложила съездить куда-нибудь, он согласился, даже предложил свой вариант ( мой ему не понравился , потому что он там был). Когда вопрос пошёл о покупке билетов на самолёт и оплата гостиницы, мне дали чётко понятно, что на одного него у него есть деньги, а что бы оплатить поездку на двоих денег нет. Я это приняла, и сказала, что тогда все поездки подождут до тех пор пока с деньгами станет порядок. В итоге мне было сказано, что если мне хватит денег то я поеду, но в этом высказывание не было нас.

Он это объяснил тем, что если он куда едет , я должна радоваться за него, так же добавил, что если я куда-то поеду, то он тоже порадуется за меня. Что мне с эти сделать, я просто понимаю, теперь, что человек не думает о нас, а думает только о себе.

Здравствуйте, Мэри.

Я бы задала вам встречный вопрос: откуда у вас идея, что с этим обязательно надо что-то делать?

Насколько я понимаю, причина лишь в том, что это не устраивает вас лично, а конкретно вас не устраивает тот факт, что молодой человек не готов оплачивать ваши билеты. Его нежелание платить за вас, вам не нравится и вы хотите с этим что-то делать.

Тогда либо ищите того молодого человека, который хочет за вас все платить (ожидания, что мужчина как мама или папа будет о вас заботиться и обеспечивать ваши потребности), либо платите самостоятельно. Совместные финансы появляются тогда, когда люди об этом заранее договорились и как правило скрепили это "контрактом" (например печатью в ЗАГСе).

На мой взгляд, с вашей стороны это тоже стремление думать не о "нас", а только о себе.

Должны ли вы радоваться за вашего молодого человека, если он куда-то поедет? Тоже думаю, что это заблуждение - вы никому не должны давать какие-то эмоции по заказу. Будет радостно - порадуетесь, будет грустно - погрустите. Данные требования продиктованы заблуждениями молодого человека, тоже основанными на ожиданиях родительского восхищения успехами младенца с вашей стороны - мама порадуйся за меня и мои красивые "какашки".

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Мэри!

Вы описали ситуацию,но тем не менее,в ней мало информации. Как долго Вы в отношениях? Есть ли у Вас планы на будущее? Какие есть договоренности?

Вам стОит взглянуть на ситуацию со стороны и спокойно ответить на эти вопросы.

Кроме того,принять или не принять тот посыл,который Вам дал мужчина: по поводу должны или не должны радоваться.

Прочитайте эту статью

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью и консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Мэри!

Молодой человек дал понять, что готов оплачивать только свои расходы. Это его позиция. Вы можете поговорить с ним и рассказать о своих взглядах на финансовый вопрос. Говорить надо без обид, упреков и претензий, иначе он Вас не услышит. Если вы хотите быть вместе, то вам придется договориться.

Если же молодой человек будет настаивать только на своем подходе к финансовому вопросу, то Вам придется либо это принять, либо искать другого мужчину, чьи взгляды совпадают с Вашими.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург