Как перебороть свой страх и волнение?

Анастасия 09.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Настя мне 13. На уроках английского языка я очень волнуюсь перед ответом, мне сразу становится жарко, в голове начинает пульсировать и появляется страх . Я ничего не могу с собой поделать. Как мне перебороть страх и волнение?

Добрый день, Настя!

Самый логичный способ - походить к психологу, разобраться с причинами волнения, начать учиться справляться с переживаниями самостоятельно.

Поговорите с родителями о такой возможности, первая встреча - вместе с родителями, далее - идёт работа уже без родителей.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! есть техники, которые могут помочь Вам взять контроль над своим состоянием и в сложной для Вас ситуации, взять себя в руки и постепенно почувствовать себя комфортно. Нужно поработать над самооценкой, над чувством принятия себя, над страхом оценки, отвержения из вне. Вам стоит освоить техники, когда Вы сами начинаете конструировать ту ситуацию, которая Вас волнует, но сначала видите её со стороны, словно смотрите фильм и видите в нем себя - девочку, которая уверена в себе, которая чувствует в себе силу, смело отвечает на вопросы, наблюдаете за ней со стороны, за её положением тела, за тем, что она делает, как держит руки, голову, прислушивайтесь к тому, как она говорит, к высоте, громкости, темпу речи, рассматриваете как она выглядит, что одето, какая прическа. После нужно ассоциироваться, представить эту картину перед собой и словно войти в неё, при этом почувствовать себя именно ТОЙ (уверенной в себе Настей), прочувствовать телом эту уверенность, занять ту позу, поднять голову, положить руки и т.д. и так сделать несколько раз. Тогда уже Ваше сознание приобретет опыт уверенности в себе в данной ситуации, а если Вы ещё подберете одежду, научитесь занимать ту позу, в которой чувствуете себя уверенно, то постепенно это чувство уверенности "заякорится"(своего рода произойдет выработка условного рефлекса - на определенную позу и одежду будет возникать чувство уверенности). Эти техники работают. Самостоятельно сложно это сделать, поэтому поговорите с родителями, чтобы они помогли Вам выбрать психолога и поработайте, много времени это не займет!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравствуйте!

Страх выступлений перед аудиторией очень частое явление. Практически каждый человек испытывает волнение при этом. Все зависит от степени . Если вы совсем не можете сосредоточиться, теряете связь с реальностью, происходит состояние потери памяти, материала, который вы учили, то стоит обратится за психологической помощью. Самостоятельно вы можете потренироваться отвечать дома перед близкими, а еще помогает один способ, отвечать перед зеркалом. Эти тренинги иногда помогают.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве