Как перебороть свой страх?

Надежда 09.09.2013

Здравствуйте! Моя история, пожалуй не многим отличается от остальных...У меня есть парень. Наши отношения похожи на мексиканский сериал - мы знаем друг друга уже восемь лет, и столько пережили, что хватило бы на целую жизнь. Он - мой лучший друг, которому я могу рассказать все и самый любимый человек на свете. Он вырос без отца, его мама и я ему ближе всех и потому он мне тоже очень доверяет, хотя по натуре очень скрытый человек. Он всегда был моим другом и я всегда знала обо всех его девушках, а у него их было оооочень много. Когда-то, после долгой дружбы, я в него влюбилась и поняла, что это и есть он - тот самый человек. Глупо наверное, но это чувство не пропало с годами. За восемь лет мы не однократно встречались и расставались, но сейчас у нас совместная новая жизнь. Мы теперь точно знаем, что созданы друг для друга. Он хочет создать семью.... И сейчас мы строим её вдвоем. Уже пол года живем вместе, на следующий год хотим пожениться. Поддерживаем и помогаем друг другу, но .... Я не могу избавиться от этого чувства внутри. Не знаю просто как это сделать. Я не доверяю ему. У него было очень много девушек, ко всем он всегда мог найти нужный подход, сказать нужное слово. Чтобы соблазнить кого-то ему и труда не надо. Но все это позади, он устал от всего этого, и теперь хочет семью со мной. В начале наших отношений я ловила его на пару переписках с девушками, но дальше этого не уходило. Я не хочу его контролировать, хочу верить. Он говорит, что любит сотни раз в день, но я боюсь, что все порчу своим недоверием. Скоро ему надо уехать по работе на долго, и это чувство внутри меня просто убивает. Я люблю его... очень, и не хочу портить все.

Если Вы хотите быть с этим ЧЕЛОВЕКОМ, учитывая ВСЕ, что было РАНЬШЕ, и понимая, что люди меняются только тогда, когда САМИ этого хотят, У Вас нет другого выхода как ДОВЕРЯТЬ.

Контроль над другим человеком - это иллюзия. Вы можете залезать в его телефоны, читать его переписку и прочее. НО! Вы никогда не будете знать Его мыслей, чувств и эмоций.ОНИ принадлежат ЕМУ. Лучшее, что Вы можете сделать - это учиться доверять. КАК? Прекратить КОНТРОЛИРОВАТЬ и прекратить думать о нежелательном. Настраиваетесь на счастливое будущее!

Либо Вы принимаете ЕГО таким как есть, и работаете над собой, Либо....нет.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Надежда, вы 8 лет дружите с парнем и теперь  оба  поняли и осознали, что дорожите друг другом и уже есть взаимные чувства. Ваша мечта сбылась, несмотря на это вы теперь уже болеете чувством собственничества и это омрачает ваше счастье. Может все таки обратите внимание , что у человека была свобода выбора и из тысячу девушек он выбрал именно вас и этим все сказано. Не стоит искать себе проблему там где ее нет. Живите настоящим, а не тем что может быть или не быть. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Надежда, здравствуйте!

Ваши отношения имеют определенный срок. За эти 8 лет, в то время, когда все строилось в дружеском формате, Вы были в курсе подробностей его личной жизни. Они Вам не мешали до тех пор, пока не появились чувства и отношения не перешли на другой уровень.

Понимаю, что Вас одолевают негативные мысли и сомнения. Своими высказываниями, связанными с опасениями, Вы, лишь, усугубляете ситуацию. Вызываете напряжение у себя и ощущение дискомфорта у дорогого Вам человека.

Вам нужно внутренне окрепнуть и расширить свое понимание построения семейных отношений.

Этому поспособствует личный визит.

Готова с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана