Ребенок не жует

Светлана 08.01.2017

Здравствуйте. Нам два года и семь месяцев,сын ничего никак,ни под каким предлогом не жует. Пробовали разные способы(давится,пальцы в рот,были 2-а случая подавился до рвоты) Неврологи говорят,что это индивидуальный темп развития. Сын на отрез отказывается брать что-либо со взрослой тарелки. Может лишь полизать,к примеру,хлеб,огурец,булочку и т.п. У него словно страх взять что-либо в рот и уж тем более укусить! Нам посоветовали обратиться к психологу,психиатру. Может быть вы что то можете нам посоветовать? Спасибо..

                                   Уважаемая Светлана!

Вам надо обратиться к хорошему детскому неврологу и срочно обследоваться: пройти МРТ шеи и мозга, УЗИ сосудов шеи и мозга. Ребёнок обычно не жует не потому, что боится или капризничает, а из-за отдаленных последствий родовой травмы. Возможно, у Вас были проблемная беременность или роды, и сейчас у ребёнка проблемы с глотанием из-за спастики или других причин физиологического характера.

Можно было бы говорить о страхах перед жеванием и необходимой помощи психотерапевта, если бы ребёнок начинал уже жевать и перестал это делать после психотравмы. Однако Вы о таких подробностях не пишете, к сожалению. К тому же же Вы не пишете, разговаривает ли ребёнок. Если ещё и не разговаривает, то обязательно надо исключить органические проблемы, связанные с отдаленными последствиями родовой травмы или какими-то дефектами развития.

Если у ребёнка после неврологических обследований всё окажется в норме, то необходимо также показать его гастроэнтерологу, дефектологу.

Когда ребёнку 2 года и 7 месяцев, и он не жуёт, - это не может быть нормой и результатом индивидуального развития. Вам важно это знать. К сожалению, похоже, что Вам просто попался неквалифицированный невролог.

Желаю Вам как можно быстрее вылечить ребёнка!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск