Как справиться со своими эмоциями и разобраться в себе?

788 1 ответов

Ольга (25 лет) 02.10.2019

Добрый день. Мне 20 лет. И я чертовски чувствую себя одинокой.

Три года назад потеряла маму, у нас были очень близкие и родственные отношения. Так же есть родные сестры с братом. Из которых я более-менее общалась с одной сестрой (все значительно старше меня. Одной сестре 36, другой 30, брату 35. Мы с ней (которой 30) просто жили вместе). С отцом отношения очень плохие.

Два года назад я встретила молодого человека Он меня старше всего на год (т.е ему 21) через пол года мы вместе съехались и я уехала жить в другой район. Здесь-то через время я начала себя ощущать одинокой. Была так называемая подруга, с которой мы тесно общались. Ей 18 лет. Через время почти перестали вести общение и видится. Понимаю, что новая учеба (после школы), но когда у нее были каникулы - тишина. Есть предположение, что я не нравлюсь ее молодому человеку, поэтому мы и не видимся. Если и видимся, что бывает редко, общаться стало не о чем. (В основном предлагаю встретиться я. И по большей части идет отказ, по какой-либо причине. Я с ней разговаривала на счет этого, говорит, что я себе напридумывала. Но она даже просто узнать "как дела" почти не пишет). С сестрой тоже редко списываемся. И в основном пишу-звоню я. Хотя она же мне и говорит "не пропадай". Будто я от всех закрылась. Больше близких друзей нет, только знакомые или коллеги. Я только работаю.

Из всех мне самый близкий мой молодой человек. Который и проводит со мной время, поддерживает, да и в принципе просто рядом. И все. Больше никого нет. От этого чертовски жуткое ощущение одиночества. Не могу же я его вечно у себя на привязи держать. Сходить куда либо, кроме него не с кем. Поэтому в основном если одна, то сижу дома, в 4 стенах.

Занятия есть, увлечения, хобби. Я читаю, увлекаюсь музыкой, художеством, фотографирую. Но из-за этого чувства просто опускаются руки. Проявляется апатия, ничего не хочется. Начинаю стрессовать как думаю об этом и плакать. Не знаю как справится со своими эмоциями и разобраться в себе. И отвлекать пытаюсь себя, но от этого осознания совершенно ничего не хочется.

Не замкнутый человек, но и не гипер-общительная. Внешне всегда произвожу хорошее впечатление, поэтому со мной люди всегда общаются положительно. Не покидает ощущение того, что и была нужна только одному человеку, которого в итоге потеряла -маму. Ей замену в жизни появился молодой человек. Прекрасно понимаю, что у всех своя жизнь. Сначала думала, что это от скуки, поэтому пыталась себя занять. Но после поймала на мысли, что я если и нахожусь, то с собой или молодым человеком. Поэтому не сказать, что это от того, что "мне нечем себя занять и хочется страдать".

Если езжу домой, где жила, к сестре, мы можем поговорить, но в основном она находится со своим мужчиной, от этого все темы для разговора не поднять. Да и после нашего разговора не сказать, что особо легче становится.

Подскажите что делать с данной проблемой? И как ее вообще можно решить? Что происходит со мной? И неужели это действительно одиночество всего-то в 20 лет?

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ