Как справиться со своими эмоциями и разобраться в себе?

Ольга (25 лет) 02.10.2019

Добрый день. Мне 20 лет. И я чертовски чувствую себя одинокой.

Три года назад потеряла маму, у нас были очень близкие и родственные отношения. Так же есть родные сестры с братом. Из которых я более-менее общалась с одной сестрой (все значительно старше меня. Одной сестре 36, другой 30, брату 35. Мы с ней (которой 30) просто жили вместе). С отцом отношения очень плохие.

Два года назад я встретила молодого человека Он меня старше всего на год (т.е ему 21) через пол года мы вместе съехались и я уехала жить в другой район. Здесь-то через время я начала себя ощущать одинокой. Была так называемая подруга, с которой мы тесно общались. Ей 18 лет. Через время почти перестали вести общение и видится. Понимаю, что новая учеба (после школы), но когда у нее были каникулы - тишина. Есть предположение, что я не нравлюсь ее молодому человеку, поэтому мы и не видимся. Если и видимся, что бывает редко, общаться стало не о чем. (В основном предлагаю встретиться я. И по большей части идет отказ, по какой-либо причине. Я с ней разговаривала на счет этого, говорит, что я себе напридумывала. Но она даже просто узнать "как дела" почти не пишет). С сестрой тоже редко списываемся. И в основном пишу-звоню я. Хотя она же мне и говорит "не пропадай". Будто я от всех закрылась. Больше близких друзей нет, только знакомые или коллеги. Я только работаю.

Из всех мне самый близкий мой молодой человек. Который и проводит со мной время, поддерживает, да и в принципе просто рядом. И все. Больше никого нет. От этого чертовски жуткое ощущение одиночества. Не могу же я его вечно у себя на привязи держать. Сходить куда либо, кроме него не с кем. Поэтому в основном если одна, то сижу дома, в 4 стенах.

Занятия есть, увлечения, хобби. Я читаю, увлекаюсь музыкой, художеством, фотографирую. Но из-за этого чувства просто опускаются руки. Проявляется апатия, ничего не хочется. Начинаю стрессовать как думаю об этом и плакать. Не знаю как справится со своими эмоциями и разобраться в себе. И отвлекать пытаюсь себя, но от этого осознания совершенно ничего не хочется.

Не замкнутый человек, но и не гипер-общительная. Внешне всегда произвожу хорошее впечатление, поэтому со мной люди всегда общаются положительно. Не покидает ощущение того, что и была нужна только одному человеку, которого в итоге потеряла -маму. Ей замену в жизни появился молодой человек. Прекрасно понимаю, что у всех своя жизнь. Сначала думала, что это от скуки, поэтому пыталась себя занять. Но после поймала на мысли, что я если и нахожусь, то с собой или молодым человеком. Поэтому не сказать, что это от того, что "мне нечем себя занять и хочется страдать".

Если езжу домой, где жила, к сестре, мы можем поговорить, но в основном она находится со своим мужчиной, от этого все темы для разговора не поднять. Да и после нашего разговора не сказать, что особо легче становится.

Подскажите что делать с данной проблемой? И как ее вообще можно решить? Что происходит со мной? И неужели это действительно одиночество всего-то в 20 лет?

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации