Как справиться с депрессией?

Nadia 08.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Надия, мне 25 лет, замужем двое детей. Несколько лет не покидает чувство опустошённости, ненужности, как будто все, будущего нет. Муж любит, ценит, помогает с детьми, жили до недавнего времени отдельно. Теперь живём с его мамой и сестренкой, тут начались скандалы, хотя мы и раньше ругались, он никогда руку не поднимал. Больше виню себя, сама довела, спровоцировала, но как переехали к его маме жизнь как тюрьма, ничего не радует, все раздражает, дети раздражают, ничего не делаю особо, но сильно устаю, мигрени. А самое ужасное, что уже и желание жить пропало совершенно. Испортились отношения со всеми вокруг, с родной мамой, с подругами, никого не осталось. Сама всех оттолкнула. Хочу стать прежней, улыбчивой, лёгкой, немного мечтательной и главное спокойной. Последней каплей было, когда пыталась повеситься в ванной, ни с кем не ссорилась, просто не хочется жить.

Надия, здравствуйте.

Вы столкнулись с серьёзной депрессией, которая требует лечения.

Обязательно начните с медицинского обследования - иногда депрессивные переживания обусловлены эндокринными нарушениями. Плюс врач сможет подобрать поддерживающие препараты, которые помогут легче переносить депрессию.

Второе - это обязательный курс психотерапии. Суицидальная попытка - это не шутка. Это очень тревожный и серьёзный сигнал, говорящий о НАСТОЯТЕЛЬНОЙ необходимости профессиональной помощи.

Вы можете раюотать с психологом как индивидуально, так и пойти в группу.

Надия, депрессию НУЖНО лечить. Она достаточно хорошо лечится. Не откладывайте заботу о себе. Она вам сейчас очень необходима.

Сил вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург