Почему я так зависима от человека?

Анна 06.01.2017

Добрый день!

Мне 22 года, и я безумно влюблена в одного молодого человека. С ним я познакомилась в вк три года тому назад, сначала мы переписывались, потом наступил день его рождения, я приготовила ему подарок - как повод увидеться, он, конечно, отказывался, но я настояла. Тогда мы с ним увиделись в первый раз минут на 10, потом все повторялось, я готовила ему подарки, сувениры по любому поводу - лишь бы увидеться, он отказывался, но я настаивала и он приходил - это были минутные встречи, после которых я еще больше скучала по нему в связи с чем буквально "террорезировала" в вк, написывала, если не отвечал, писала повторно, он уже напрямую говорил мне, чтобы я отстала, что у нас ничего не выйдет - так продолжалось два года.

В августе 2016 он меня везде заблокировал, но я писала ему через левые страницы, он меня блокировал по-новому - со временем видимо я остыла, конечно, временами проверяла его страницы в сетях (к тому же он гулял с девушкой с моего потока в универе - от этого мне становилось еще больнее, я плакала). Только удалось почти свыкнуться с мыслью, что все кончено, как он поздравил меня с новым годом, причем 3 января ни с того, ни с сего, когда мы с ним не общались 4 месяца. Потом приехал в гости и мы с ним переспали - так я лишилась девственности. В этот день он мне не писал, написал на следующий, спросил, нашла ли я сережку, потому что я потеряла ее, когда мы занимались сексом, я ответила, что нет, после этого он пропал. Я обещала себе, не писать ему, не писать первой, но сегодня не сдержалась и написала. Желая его влюбить в себя, я даже пригласила его к себе в гости, обещала с ним переспать, полагала, что хоть так получится его влюбить - но нет, увы, он снова послал меня и сказал, что у нас нет будущего.

Вот сейчас сижу реву, с горя пишу сюда, надеюсь на вашу помощь, больше мне некому рассказать всю правду, никто не в курсе. А все держать в себе очень тяжело.

Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за уделенное время.

С Новым Годом и Рождеством вас)

Анна, здравствуйте.

Примите слова искренней поддержки. Много злости вызывает ваш молодой человек, который приехал просто потр..аться с отвергнутой им девушкой, к тому же влюблённой в него по уши. Хоть и непрофессионально давать оценки, но такое поведение с мужской стороны - чистое свинство. И характеризует его только с самой отвратительной стороны.

Анна, знаете, невозможно работать с людьми пьяными и влюблёнными, обе эти категории находятся в состоянии изменённого сознания. Но если вы действительно хотите уже что-то изменить, то я бы поработала над тем, почему вы выбираете себе в партнёры человека:

а) недоступного;

б) неспособного к эмоциональной близости и вообще к достойному поведению.

Часто девочки выбирают таких мужчин и затем настойчиво пытаются добиться их, если в детстве имели опыт отвержения. Эмоционально холодных родителей, чаще папу. С раннего возраста усвоили, что любви нужно усиленно добиваться. Этот детский сценарий затем приводит девочку вот к таким влюблённостям в холодных, далёких, нечестных мужчин, которых она добивается с упорством, достойным лучшего применения.

Анна, и это повод для терапевтической работы над собой.

Хорошего вам Рождества и счастливого года. Если решитесь на терапевтическую работу, то приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! проблема сколько не в зависимости ОТ него,а в том, что Вы не любите сами себя - Вы ждете любви, надеетесь на это чувство, хотите её чувствовать, НО не даете этого себе сами, поэтому и пытаетесь получить её от кого-то из вне - а при этом показывая, что готовы унижать себя. Вы верите, что любовь к себе нужно заслужить, что нужно что-то предложить мужчине, чтобы он полюбил Вас, что словно его чувства к Вам зависят то  того, что делаете Вы - НО - это не так. Это уже становится не любовью, а рынком - где Вы думаете, что ещё предложить, чтобы удержать партнера рядом - себя, секс, унижение, на что ещё Вы готовы? сколько готовы унижать себя сами? пока Вы так будете относится к себе, до тех пор и мужчина, которого Вы выбираете будет также относится к Вам - ведь именно такое отношение к себе Вы и транслируете мужчинам! посмотрите на ситуацию - Вы ему не нужны, он показывал Вам это, потом воспользовался,а Вы готовы и дальше предлагать ему себя - разве можно купить любовь? заслужить её? НЕТ! вот с этого и нужно начинать - учиться любить себя!!! а не ждать пока придет "принц" и даст Вам эту любовь! такого не будет!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

Искренне сочувствую вам, но вы влюбились не в реального человека, а в свою фантазию о нем. Виртуальные отношения лишены реальных качеств человека и особенностей отношений. Ваше виртуальное общение строилось на постянном унижении и обесценивании вас, но вы будто не замечали этого. Любой ценой готовы заплатить за любовь с мифическим персонажем. И чем  он недоступнее , тем выше его ценность для вас. Анна, откровенно, прогнозов на благополучное развитие отношений очен и очень мало. К сожалению этот опыт оказался неудачным и очень травматичным для вас. Это очень больно, но это так. Как это ни трудно, но реальность того, что этот человек  вряд ли вернется, необходимо принять. А если вернется, то только чтобы получить свою порцию удовольствия и опять ранить вас. Готовы ли вы на роль постоянной жертвы? Подумайте, может быть лучше попытаться понять причины своего отношения и зависимости. Вам сейчас необходима психологическая помощь и поддержка, и это будет началом к пониманию себя. Ведь мы все рождены чтобы стать счастливыми.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте!

Ответьте себе на вопрос впервые ли Вам приходиться вымаливать внимание к себе?

Думаю, что нет. Вы отплатили собственным телом и душой за то, чтобы на Вас хоть на пару минут обратили внимание.

А что Вы раньше отдавали? От кого Вы так ждали внимания и поддержки? Кто был тем человеком, которого Вы пытаетесь найти в бестелесном и безответном интернет пространстве?

С этим стоит разбираться, так Вы поймете почему Вы пытаетесь быть с теми, кто Вас отвергает, или просто использует.

Записывайтесь на консультацию, будем работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва