Прикосновения

Лера 05.01.2017

Здравствуйте. Я девушка,17 лет.

Причина моей ситуации - не терплю прикосновений мужчин. Прикосновения вызывают дрожь в конечностях и напряжение . Хотя без лишнего дискомфорта езжу в общественном транспорте в час-пик, свободно здороваюсь за руку, обнимаю друзей или родственников.

Я сама не понимаю почему на меня так действуют прикосновения . Это вовсе не из-за того, что у меня плохое настроение или сам человек мне не нравится. Это просто происходит само собой. Возможно ли что это из-за того,что меня пару раз в 6 лет ударили мужчины и как-то раз сексуально домогались тоже в шесть лет? Или из-за того,что росла без отца и даже не знаю его?

Не подскажите ли способ, как можно избавиться от этого или хотя бы как свести к минимуму это. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Лера.

С момента, когда я начала читать Ваше письмо, сразу подумала о сексуальной травме. То, как Вы описываете Ваши ощущение. Почему так происходит? Наше тело помнит как физическое, эмоциональное и сексуальное насилия на клеточном уровне. Когда происходит внимания со стороны мужчин, для Вас это как угроза, ведь были  травмы. Эти темы успешно прорабатывают на групповой или личностной терапии.

Лера

Не подскажите ли способ, как можно избавиться от этого или хотя бы как свести к минимуму это

С удовольствием написала бы Вам, но тут нужно работать с психологом. Заставить себя, переломать, убедить не получиться. Важно в терапии получить другой опыт: возвратить телесные раны, наказать за неприемлемое отношение, защитить свои границы только в ресурсном состоянии.В работе с клиентами я применяю техники символдрамы, монодрамы. Если есть желания, готова Вас консультировать.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Лера

Возможно ли что это из-за того,что меня пару раз в 6 лет ударили мужчины и как-то раз сексуально домогались тоже в шесть лет? Или из-за того,что росла без отца и даже не знаю его? Не подскажите ли способ, как можно избавиться от этого или хотя бы как свести к минимуму это.

- вполне может быть! Самый простой способ - классический гипноз. Можно по скайпу, обращайтесь!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти