Боюсь прикосновений

Валентина 29.04.2014

Добрый день! Меня зову Валентина. Мне 23 года. Учусь в университете. На протяжении многих лет замечала, что мне всегда были неприятны прикосновения окружающих. Но в последнее время эта проблема обострилась. Сейчас не только прикосновения, а вообще любое вторжение в мое лично пространство вызывает у меня панику. Например, не так давно встретила давнюю знакомую, я была рада ее увидеть. Но как только она подошла близко ко мне, я почувствовала сильное сердцебиение, начал дрожать голос, затряслись руки... Помимо этого, я непроизвольно стала оглядываться на мимо проходящих людей, словно ожидала от них какой-то опасности. В такие моменты я вроде бы как и опасаюсь окружающих, но в то же время испытываю чувство злости по отношению к ним. И таких случаев много, даже с близкими людьми, родственниками возникают подобные эпизоды. С экзаменами во время общения с преподавателями тоже возникают проблемы, хотя не так давно была отличница. А недавняя защита курсовой закончилась для меня полным провалом,т к в аудитории было много народу, а ведь на меня возлагали большие надежды в вузе. Мне очень неловко за себя в такие моменты, но я не могу себя контролировать. В детстве никаких травм серьезных не было, в семье отношения хорошие. Я как-то ходила к психологу, но и с ним у меня тоже ничего не вышло, мне тяжело говорить о себе. Скажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать с таким состоянием без очной помощи специалиста? Очень устала так жить.

Страх, который вы испытываете, это иррациональный страх причину которого обычному человеку понять сложно. Но если рассматривать ваш страх, как симптом, который репрезентирует нам, работу ваших бессознательных процессов, то можно предположить, что в детстве ваше личное пространство было грубо нарушено, защищаясь от травматического события  психика использует такой защитный механизм, как вытеснение, поэтому такие события обычно стираются из памяти, но репрезентируются в страхи, фобии навязчивости и т.д. Вспомнить и переработать, о что произошло можно только с помощью специалиста. Учитывая, вашу особенность можно начать работать с психологом по скайпу,  и постепенно перейти к очным встречам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

В любом случае, что-то произошло в вашей жизни такое, что оказало сильно влияние на формирование определенной установки в вашем сознании или бессознательном. Установка может быть такого рода как " Люди опасны", "опасен близкий контакт", "Меня будут оценивать" и прочее, так же вероятно присутствует страх негативной оценки со стороны окружающих.

Самостоятельно с этим вряд ли вы справитесь, так как при подобных ситуациях, в игру вступают мощные защитные механизмы, и очень трудно что-то осознать самостоятельно, только при условии абсолютной честности перед самим собой и смелости взглянуть проблеме в глаза, это  возможно.

Рекомендация - обращение к специалисту, сейчас можно делать это из дома, в условиях безопасности, по скайпу, без видео.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Валентина!  Ваше состояние понятно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете.Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой  какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в том числе и с проблемами отношений, и с уверенностью в себе, о  комфорте личного пространства, и т.д.. Кроме того там есть статьи о самооценке.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя, не все так ужасно как вам кажется, все можно решить и убрать, было бы только желание. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Валентина.Думаю,что сами Вы с этим не справитесь.Хотя Вы и говорите,что в семье  все в порядке,вероятно,Вы привычку называете порядком.Видимо,в раннем детстве опекающая Вас мама опекала Вас ,избегая очень близких,интимных отношений с младенцем.Вы больше были в кроватке,чем у нее на руках.А пом было мало похвалы.ласки,поглаживаний,любых тактильных котактов.Не было поцелуев и объятий.В итоге,за норму Вы приняли Дистанцию от нормы.И,если к Вам человек близко,или прикасается,Вам,видимо,представляется,что он слишком хорошо к Вам относится,чего Вы не можете допустить.Из этого источника и страх перед окружающими,и страх-как Вас оценят.Ваша самооценка занижена.А,если учитывать,что Вас ждут отношения с молодым человеком-то проблема очень расширяется и становится очень актуальной.Важна личная работа с психологом,от нескольких месяцев.И лучше это начать как можно скорее.Когда возникнет такая мотивация-я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград