Боюсь прикосновений

2090 4 ответов

Валентина 29.04.2014

Добрый день! Меня зову Валентина. Мне 23 года. Учусь в университете. На протяжении многих лет замечала, что мне всегда были неприятны прикосновения окружающих. Но в последнее время эта проблема обострилась. Сейчас не только прикосновения, а вообще любое вторжение в мое лично пространство вызывает у меня панику. Например, не так давно встретила давнюю знакомую, я была рада ее увидеть. Но как только она подошла близко ко мне, я почувствовала сильное сердцебиение, начал дрожать голос, затряслись руки... Помимо этого, я непроизвольно стала оглядываться на мимо проходящих людей, словно ожидала от них какой-то опасности. В такие моменты я вроде бы как и опасаюсь окружающих, но в то же время испытываю чувство злости по отношению к ним. И таких случаев много, даже с близкими людьми, родственниками возникают подобные эпизоды. С экзаменами во время общения с преподавателями тоже возникают проблемы, хотя не так давно была отличница. А недавняя защита курсовой закончилась для меня полным провалом,т к в аудитории было много народу, а ведь на меня возлагали большие надежды в вузе. Мне очень неловко за себя в такие моменты, но я не могу себя контролировать. В детстве никаких травм серьезных не было, в семье отношения хорошие. Я как-то ходила к психологу, но и с ним у меня тоже ничего не вышло, мне тяжело говорить о себе. Скажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать с таким состоянием без очной помощи специалиста? Очень устала так жить.

Консультации, которые помогли людям:

Страх, который вы испытываете, это иррациональный страх причину которого обычному человеку понять сложно. Но если рассматривать ваш страх, как симптом, который репрезентирует нам, работу ваших бессознательных процессов, то можно предположить, что в детстве ваше личное пространство было грубо нарушено, защищаясь от травматического события  психика использует такой защитный механизм, как вытеснение, поэтому такие события обычно стираются из памяти, но репрезентируются в страхи, фобии навязчивости и т.д. Вспомнить и переработать, о что произошло можно только с помощью специалиста. Учитывая, вашу особенность можно начать работать с психологом по скайпу,  и постепенно перейти к очным встречам. 

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

В любом случае, что-то произошло в вашей жизни такое, что оказало сильно влияние на формирование определенной установки в вашем сознании или бессознательном. Установка может быть такого рода как " Люди опасны", "опасен близкий контакт", "Меня будут оценивать" и прочее, так же вероятно присутствует страх негативной оценки со стороны окружающих.

Самостоятельно с этим вряд ли вы справитесь, так как при подобных ситуациях, в игру вступают мощные защитные механизмы, и очень трудно что-то осознать самостоятельно, только при условии абсолютной честности перед самим собой и смелости взглянуть проблеме в глаза, это  возможно.

Рекомендация - обращение к специалисту, сейчас можно делать это из дома, в условиях безопасности, по скайпу, без видео.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Консультации, которые помогли людям:

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Валентина!  Ваше состояние понятно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете.Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой  какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в том числе и с проблемами отношений, и с уверенностью в себе, о  комфорте личного пространства, и т.д.. Кроме того там есть статьи о самооценке.Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя, не все так ужасно как вам кажется, все можно решить и убрать, было бы только желание. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Валентина.Думаю,что сами Вы с этим не справитесь.Хотя Вы и говорите,что в семье  все в порядке,вероятно,Вы привычку называете порядком.Видимо,в раннем детстве опекающая Вас мама опекала Вас ,избегая очень близких,интимных отношений с младенцем.Вы больше были в кроватке,чем у нее на руках.А пом было мало похвалы.ласки,поглаживаний,любых тактильных котактов.Не было поцелуев и объятий.В итоге,за норму Вы приняли Дистанцию от нормы.И,если к Вам человек близко,или прикасается,Вам,видимо,представляется,что он слишком хорошо к Вам относится,чего Вы не можете допустить.Из этого источника и страх перед окружающими,и страх-как Вас оценят.Ваша самооценка занижена.А,если учитывать,что Вас ждут отношения с молодым человеком-то проблема очень расширяется и становится очень актуальной.Важна личная работа с психологом,от нескольких месяцев.И лучше это начать как можно скорее.Когда возникнет такая мотивация-я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ