Не хочу отношений

Ангелика 03.01.2017

Здравствуйте . Дело в том , что мне уже 18 лет и у меня никогда не было парня . Родители часто говорят, что пора уже , а я с одной стороны хочу, а с другой нет . Мне и так хорошо без парней . Посмотрю какой-нибудь фильм, где есть романтика и сама начинаю думать " а почему у меня не так ? Я тоже хочу" , а потом все проходит . Многие парни предлогали мне встречаться , я им отказывала . Они мне не нравились . Сейчас родители познакомили с парнем , охарактеризовали его с хорошей стороны и он мной заинтересовался , а я не знаю что мне делать . Я боюсь чего то нового в своей жизни ( с одной стороны я люблю перемены , которые я планировала , а с другой боюсь особенно внезапных) . Меня в жизни интересует самопознание, самообразование . Учусь я тоже хорошо , но отношениями обременять себя я почему то не хочу . У меня совсем иные цели в жизни , в основном это касается духовного развития . В тоже время я понимаю, что должна быть семья , дети ( внушали с детства) . Помогите разобраться в ситуации пожалуйста .

Ангелика, здравствуйте! Я вот думаю что если не хочется, то и не надо. Иначе это какое то насилие над собой, не хочу-но надо. Понятно, что в жизни мы так поступаем иногда, не хотим, но делаем. Отношения не из тех сфер жизни где нужно себя уж так "ломать".

Вы имеете право выбирать когда, с кем и как строить отношения и так же имеете право не хотеть отношений, а хотеть чего то другого, например. Могу предположить что на вас давят родители и социум, что пора, а то не успеешь и так должно быть. Ваше нежелание  создавать отношения может быть связано с неким протестом этому давлению.

Чтобы проявить себя или отстоять не всегда необходимо упираться в противоположную сторону. Для этого достаточно осознавать свои желания и следовать им!

Чернова Светлана Александровна, психолог Калининград

Здравствуйте, Анжелика! А Вы решили, когда будет вовремя?

Котва Иван Викторович, психолог Калининград