Не хочу отношений. Или хочу?

Кристина 23.10.2016

Здравствуйте, я Кристина, мне 17, никогда не состояла в отношениях. Я не могу разобраться в себе.

С одной стороны мне очень хочется, чтобы в будущем, а может уже и сейчас, у меня была рядом опора в виде любимого мужчины. Хочется любить и быть любимой, хочется детей, семейных обязанностей.

Но с другой стороны передо мной стоит барьер. Я постоянно мысленно прокручиваю у себя, что мне это не надо: семейная жизнь, любовь, дети- это все НЕ МОЁ. Я не такая ласковая, как хотелось бы. Я вспыльчивая, агрессивная. Со мной всем будет плохо. Что-нибудь не так сделаю, а муж и дети возненавидят меня. Скандалы, ссоры, развод(как было у родителей), отберут детей(накрученные мысли) и все придет к нулю.

Уже лет с 15, когда плохо закончилась моя последняя безответная влюбленность/привязанность (4), поставила на себе крест. В обществе противоположного пола веду себя так (глупо шучу, делаю голос грубее, скупа на нежность и прочие девчачьи чувства, общаюсь только на дружественном уровне), чтобы в меня не могли влюбиться. Хотя, прекрасно знаю, что на меня и без этого бы никто не посмотрел. Также стараюсь сама не влюбляться, но это самое сложное(

Возможно, что эта неуверенность с мужчинами возникла из-за отношений с отцом. До их с мамой развода он меня любил и я любила себя, и нравилась мальчикам, пусть это и было в далеком детстве, а потом все оборвалось. Любовь с обеих сторон пропала, а из вне тем более. Может причина правда в этом, но тогда моя проблема не имеет решения, потому что наши отношения с ним ремонту не подлежат.

Понимаю, что мне еще рано думать о семье, но я боюсь, что с годами буду только сильнее об этом думать, и как бы мне не захотелось, я не смогу себе этого допустить. Не хотелось бы остаться одной с животными до конца жизни.

Хотелось бы услышать помощь и хороший совет с вашей стороны.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Кристина!

Судя по Вашему письму, с Вами всё в порядке))

Как любая нормальная женщина, Вы правильно понимаете суть женского счастья -

Кристина

мне очень хочется, чтобы в будущем, а может уже и сейчас, у меня была рядом опора в виде любимого мужчины. Хочется любить и быть любимой, хочется детей, семейных обязанностей.

И это уже очень хорошо.

То, что Вы видите в себе несовершенства, которые мешают Вам сейчас рассчитывать на это женское счастье, - тоже очень хорошо. Потому что осознание этого - уже первый шаг на пути к изменению ситуации.

Я думаю, что Вы вполне готовы работать над собой и будете это делать. В этом случае всё, что сейчас Вам мешает, Вы проработаете и трансформируете.

Да, необходимо учиться любить, ценить и уважать себя, учиться доверять мужчинам, верить в своё счастье. Всё это абсолютно реально. Вопрос - как этому научиться?

Есть такая идея - чтобы развиваться, нужно много читать, много думать и много общаться с мудрыми людьми. Причём задействовать обязательно все 3 эти пути.

Что читать? - сейчас огромное множество литературы по саморазвитию, и среди этих книг есть достойные, но есть и мусор, загрязняющий сознание. Я Вам рекомендую для начала найти и прочитать все сказки Эльфики (у неё несколько книг), А.Джексона "10 секретов любви" и "10 секретов счастья".

С кем общаться? - это может быть женщина - родственница или соседка, старше Вас и счастливая в семейной жизни, или хороший психолог. Поверьте, такое общение очень важно, Вы быстрее сможете пройти этот путь трансформации.

Много думать - это уже проще. Это означает размышлять над новыми идеями, учиться понимать себя, применять полученные знания в жизни и размышлять над результатами.

Нет ничего такого, что может помешать Вам стать счастливой в семейной жизни, если Вы захотите этого счастья и будете работать над собой.

Я желаю Вам счастья, благополучия и уверенности в себе!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске