Разочаровала родителей

Елизавета 03.01.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я уехала из маленького города в Санкт-Петербург, родители изначально не хотели меня сюда отправлять тк это было очень затратно, родители взяли кредит который выплачивали целый год отдавая почти половину зарплаты отца, я уехала, сначала мне нравился город, мне было хорошо что родители далеко и я могу делать все что захочу, позже я столкнулась с проблемами,я никак не могла найти друзей и чувствовала себя одиноко, позже ко мне приехал мой мч и вроде все было хорошо! Но потом, когда я съездила домой летом я поняла что хочу быть дома, что не нужен мне большой город, и сказала родителям что хочу вернуться домой, я уже просто не могу здесь находиться, мне сказали доучишься до конца второго курса там и решим, но я полностью завалила сессию и поняла что у меня нет желания все пересдавать, сказала родителям что хочу перевестись на другую профессию на второй курс в свой родной город, и случился скандал, родители разочарованы во мне, и мне даже начинает казаться что меня дома никто не ждёт! Я боюсь что у меня ничего не получится дома, и что я ещё больше разочарую родителей, и из за этого я очень переживаю! И я не знаю что мне делать, здесь оставаться у меня уже нет сил, и я хочу чтоб родители мной гордились, и не хочу их снова разочаровать! Подскажите как мне быть в такой ситуации!

Здравствуйте Елизавета!

Реакция Ваших родителей вполне объяснима, ведь они так старались помочь Вам в реализации Вашей мечты – жить в большом городе. Они сделали все возможное и невозможное, в результате они почувствовали всю тщетность своих усилий и жертв. Они просто не хотят в очередной раз идти у Вас на поводу и призывают Вас тем самым к ответственности за свои желания и поступки. Надо сказать, Вам придется разговаривать с родителями и находить компромисс, устраивающий обе стороны. Думаю дело не в большом городе, дело в том, что у Вас нет четких планов в отношении собственной жизни и профессии, поэтому Вы так легко хотите поменять одно на другое. Не факт, что вернувшись в родной город, у Вас все пойдет как по маслу. Если  Вы психологически не готовы к взрослой, самостоятельной жизни, то дело не в географии Вашего пребывания.

Воспользуйтесь случаем, пока Вы живете в Санкт-Петербурге и обратитесь в центр профориентации. Пройдите ряд тестов, которые помогут Вам выявить направленность Вашей личности в профессиональном плане, в мотивации достижений и рисков. Пообщайтесь со специалистами этого центра подробно по поводу заключения по результатам психологических тестов.  Вам придется еще собрать огромное количество информации о востребованности той профессии , которой Вы хотите заниматься и о потенциальном трудоустройстве. Кроме того, составьте четкий план, по которому Вы будете двигаться к намеченной цели (по принципу SMART, где    S – конкретность цели; М – измеримость результата; A – конкретные действия, которые позволяют достигнуть цели;  R – сам результат, его актуальность и сверка с намеченной целью; Т – время, в течение которого реализуется цель). И начинайте действовать.   Только когда Ваши  желания будут оформлены в четкие планы с конкретными действиями и  принесут  запланированные результаты, только тогда Вы будете довольны сами собой и Ваши родители получат возможность гордиться Вами.

С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге