Отношения с парнем и деньги

Lin 02.01.2017

Доброго времени суток!

У меня произошла такая ситуация - я повстречалась с парнем на море, мы отдыхали вместе. Вообще мне не очень свойственно влюбляться, я предпочитаю "свободный секс", но в этот раз так вышло, что мы встретились и полюбили друг друга. Мне 29 лет, парень - мой ровесник, на 2 месяца младше.

Мы жили в одном хостеле, мой бумажник я хранила в его ящике, потому что мне было лень "заводить" свой. Где-то в середине отпуска он сказал, что одолжил у меня 200 долларов (всю мою наличность), т.к. с его картой что-то случилось, но он уже заказал новую. Я подумала, что 200 долларов - это при любом раскладе не конец света, к тому же больше в кошельке уже ничего нет, и мне не стоит вообще об этом париться. Потом однажды я расплачивалась картой, он подсмотрел пин и позднее снял у меня с карты деньги ещё в районе $400. Я об этом узнала, возмутилась, раскричалась и потребовала отдать, он сказал, что делал это только для того, чтобы доставить мне радость, я же отвечала, что эти деньги - на ремонт, я и так довольно радостный человек, я их сама заработала, и что для меня такие дела - всё равно что изнасилование, это очень "плохо" в моей картине мира. Он сказал что всё равно хотел отдать (даже с процентами), и одолжить мне ещё больше на ремонт. На том и порешили, я согласилась, т.к. мне он нравился, а, в конце концов, деньги он уже взял, и сделать тут я ничего не могла, могла только защищать те, что у меня остались и спокойно ожидать разрешения ситуации.

К концу отпуска его новая карта так и не пришла, хотя он её ждал аж до последней минуты, но он обещал сделать мне перевод по Вестерн Юнион, т.к. "не хотел бы расстаться со мной из-за денег", однако когда я вернулась домой, у нас неожиданно пропал всякий контакт. Удалось связаться только через 2 недели, он сказал, что забыл пароль от фейсбука, мы были очень рады слышать друг друга. Когда я позднее подняла тему возврата денег, то обещал прислать, но тут снова пропал. Я ему писала пару раз, что скучаю или люблю, но реакции нет, и вообще движения никакого в отношениях больше нет. Есть ещё такой аспект - после отправки деньги нужно получить в течение 48 часов, получается, что с учётом того, что он так нерегулярно пишет, то нужно каждые 2 дня проверять фейсбук, а там ничего, это грустно, и в итоге через неделю я удалила приложение нафиг и занялась остальными делами.

У меня по итогу этого всего возникло ощущение, что он так людей/барышень запутывает, вводит в заблуждение и играет на слабостях (причём необязательно осознанно). Я так думаю, что на данный момент уважения ко мне и намерения возвращать мне деньги (во всяком случае, сразу) у него никакого нет.

Вообще, на мой взгляд, он поступил не экологично:

- если он любит простые и лёгкие отношения с барышнями, то их деньги можно брать, но только если они не против.

- если он хочет показать себя как будущего мужа - то опять же, надо понимать, как его действия выглядят, и что, по мнению барышни, он способен сделать, и для потомства в том числе.

Есть вариант, что он действительно искренне попал в лажовую ситуацию, решил её наипростейшим путём - взяв деньги девушки, думая, что сможет быстро вернуть, но не учёл, что я так чувствительна в этом плане, к тому же его "план Б" тоже не выгорел. А теперь игнорит меня, т.к. боится сознаться в неудаче, но опять же, проще скажем, зачем барышне - трус?

Но это всё теории.

А что же делать:

В связи с этим я думаю, что лучше всего мне "по-хорошему" и искренне "пропасть". Если вдруг он сделает попытку пойти на контакт (что не факт, что должно произойти, учитывая, что он либо обманывал и не ценил меня, либо накосячил и теперь сильно трусит) - отвечать в том смысле, что я каждую минуту занята, но если он хочет вернуть деньги, то он может это сделать СЕЙЧАС. Если будет пытаться разводить меня на эмоции - сказать, что сейчас у меня нет времени говорить об отношениях СОВСЕМ, но если он хочет перевести мне деньги, то может перевести их СЕЙЧАС, а позднее у нас, возможно, появится время обсудить отношения.

Если он реально заинтересован и адекватен - вернёт, если нет - то хотя бы мозгоправства и выяснения отношений у меня не будет.

Как более "внутренний" вариант - просто успокаиваться и накачиваться позитивными мыслями (например, представить в деталях, что он мне такой перевёл 6000, т.к. сильно любит и раскаиваеццо)))), и если он появится в моей жизни ещё раз, я уже его встречу спокойной и такой "готовенькой", что он офигеет.

Пишу потому, что чувствую, что не помешает профессиональная помощь, а пытаться помочь себе самому - это ж всё равно, что лечить коньюктивит по старинке, топором... :) Я надеюсь быстрее и более разносторонне проанализировать ситуацию с помощью третьей стороны. Только прошу не писать, что я уже и так всё хорошо написала и сама всё знаю, я в курсе, что я умная.

Я ожидаю всё-таки помощи и понимания от Вас с профессиональной стороны. Заранее Вам спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лин! Хочу сказать, что вы не одиноки в своей денежно-любовной проблеме. Я часто работаю с девушками по аналогичной ситуации. И могу сказать следующее. Сейчас такое время, если например, раньше мужчина был добытчиком, и если он зарабатывает меньше жены, считалось как-то не очень хорошо. То сейчас все изменилось. Мужчина чаше более слабый, более ленивый и пассивный. Ко всему прочему, женщины мужчин разбаловали тем, что прощают им многое и позволяют особенно если есть чувства и любовь. Они готовы на многое. А мужчины этим пользуются, могут хитрить и изворачиваться. Я бы вам посоветовала забыть и отпустить эту ситуацию. Пусть это будет вам уровком и вы больше не попадаете в такую ситуацию если вы сделаете для себя правильные выводы. Потому как бегать за ним и требровать с него деньги будет бесполезно. тем более если он их отдавать не собирается. Он будет только жрать вши эмоции и нервы дополниельно к тому негативу, который вам причинил. Чисто психологически я бы вам посоветовала проработать денежную тему, сделать себе правильный настрой, чтобы не попадать в такие ловушки. Ко всему прочему, у нас есть убеждения неосознаваемые, по которым мы живем. Наприер, все они альфонсы, и изменщики и т д. И именно такой набор мужчин будет вам встречаться. Попробуйте вспомнить ваши прошлные отношения. Нет ли тут каких параллелей. А вообще я приглашаю вас на свой сайт, я работаю как психолог-сексолог и у меня много статей еще и по этой тематике. Обращайтесь -помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

   Здравствуйте.

Похоже, что  вы готовы к тому, что бы начать экспериментировать и выстраивать отношения с молодыми людьми не по обычному сценарию свободных отношении, а готовы рисковать: влюбляться и  доверять. Жаль, что  молодои человек не  смог/не захотел  быть устоичивым и сберечь огонек зародившихся чувств...

Вы можете конечно " пропасть " для него, можете  "успокаивать" себя иллюзиями, можно выстраивать разные стратегии поведения - это гораздо проще. Но важнее и полезнее  не прятать от себя, а замечать и проживать свою обиду, разочарование и злость. Так как вытесненные чувства продолжают жить в нас и оказывать влияние на наше последующее поведение, на наш последующии выбор...

Почему так повел себя МЧ мы можем только фантазировать, а вот, что происходит с вашим  душевным состоянием  с вами самои когда появляется рядом МЧ - мне кажется более важным. И с этим  важно разобраться  более подробно на консультации. Будете готовы к такои работе над собои  находите мотивацию и обращаитесь к специалисту.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.