Как наладить отношения с парнем и вернуть его?

Александра 03.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Александра. Мне 17 лет. Парню, которого я люблю, скоро будет 19. Мы были вместе почти полгода. Отношения были хорошие, но как и всех возникали конфликты и ссоры. Я училась в 11 классе, он на первом курсе университета. Учился он в другом городе, но часто приезжал ко мне (мы с одного города). Где-то после 4-го месяца наших отношений появились крупные ссоры, придирки..Мне казалось, что он потерял всякий интерес ко мне, и наши отношения дали трещину. Он приехал на майские праздники домой, мы встретились, поговорили, и он сказал, что чувства пропадают. Я не могла его потерять и уговорила его попробовать наладить наши с ним отношения, он согласился. Месяц всё было нормально, пока снова не появились ссоры и скандалы, которые с каждым разом становились сильнее и сильнее. В итоге, через несколько дней он меня бросил, случилось это 11 июня 2011 года. Причина расставания, как он сказал, была в том, что он потерял ко мне абсолютно все чувства. Я в отчаянии..Потом он предложил мне остаться друзьями, естественно я была против. потом несколько дней мы выясняли отношения, я несколько раз уговаривала его вернуться, обещала, что всё будет по-другому, что я очень его люблю. Но он категорически ничего не хотел. Я предлагала ему встретиться, как он приедет (приезжает он 8-го июля 2011 года), но он отказывался. буквально через 2 дня он сам мне написал, сказал, что надо увидеться, как приедет домой. После этого начал мне писать какие-то милые сообщения, ласково называть, шутить. Но когда я спросила может ли у нас что-то быть, когда он приедет, он сказал нет. Я вроде забила на всё, просто общались с ним. А сегодня жутко поругались и он сказал, что если ещё хоть раз упрекну его в чём-нибудь, то мы не то что друзьями, мы вообще никем друг другу не будем..Вот он приезжает через несколько дней. Есть у него так же желание видеться со мной, я уже не знаю. Помогите мне, пожалуйста. Я очень хочу наладить отношения с ним, я очень хочу его вернуть, но не знаю, что для этого надо делать. С сентября я уже учусь на первом курсе в Петербурге, он тоже там учится. Я очень вас прошу, помогите мне. Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Александра, Вам стоит обратиться к психологу - очно. Очевидно, что Вы не совсем с ориентированы, как Вам строить отношения с молодыми людьми. В письме  явно видно, Ваш молодой человек ставит Вам такие же ультиматумы, как и Вы ему. Добиться легкости в отношениях с любимыми не так просто. Для этого необходим анализ Вашей личности и личности парня, а для этого как Вы понимаете одного Вашего письма не достаточно.

В С-Пб, есть выбор и Вам удастся попасть к хорошему, квалифицированному психологу. Только не тяните с этим. Удачи Вам.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Александра!

//Мне казалось// - а как на самом деле было? Вам казалось, что он потерял интерес, но по каким признакам тогда вы это заключили? А возможно, он просто не делал того, что вы хотели именно в тот момент, но это могло и не означать потери чувств. А с вашей стороны могло вызвать упреки, которые им не принимались и не понимались.

//что всё будет по-другому// - а как по-другому? Вы хорошо представляли, что его не устраивает? И могли ли донести до него свои ожидания? Так, чтобы он их понял? Без упреков и придирок?

Не хочу сказать, что вы в чем-то виноваты. За любой конфликт несут в паре ответственность ОБА. ВОзможно, ваш МЧ тоже во многом не умел вас понимать и слышать, но со своей стороны вы можете спокойно разобраться, что обоих не устраивало, и строить разговор не в ключе "ты виноват потому что", а "я чувствовала боль, обиду, когда ты делал то-то". Это разные вещи - говорить о своих переживаниях, прямо не оценивая поступки другого как плохие или неадекватные, и прямо упрекать его в чем-то. Первое может дать хотя бы возможность понимания. Второе - точно вызовет сопротивление. Потому что доказывать другому, что он - плохой, значит настраивать его против себя. А говорить о своих переживаниях - это возможность вызвать сочувствие. Попробуйте. А если проблема окажется глубже, ее надо решать в очной терапии, как вам уже писали.