Почему я боюсь отношений с парнями и как это перебороть?

Татьяна 30.08.2013

Здравствуйте!)Мне 18 лет.Я почему то боюсь отношений с парнями.Как то стесняюсь даже не знаю почему такое поведение.Из за своей такой неуверенности у меня ничего не получается с одним молодым человеком.Он мне очень нравится уже давно,но как только он начинает за мной ухаживать и я вижу что нравлюсь ему он начинает меня раздражать.а когда предлагает встречаться я отказываюсь.так было уже пару раз.последний раз два года назад.мы после этого не общались.Но в июне я не выдержала и позвонила ему потому что поняла что он до сих пор мне нравится и забыть его не могу(((Ну вообщем мы до сих пор общаемся.Он знает о моих чувствах и сказал мне что всегда считал и считает меня симпатичной девушкой он никаких планов на меня не имеет потому что я начну морозится и как обычно куда то исчезну)Ему и так хорошо со мной общаться.Но когда мы гуляем он всегда обнимает меня,держит за руку,целует.Видно что нравлюсь ему.Но беда в том что он не хочет со мной отношений.Сейчас,как мне кажется я готова к отношениям хоть и страшно боюсь.И не хочу повторять ошибки прошлого.Но не знаю как вернуть его доверие.Просто он думает что если он предложит мне встречаться то я поведу себя так же.Как мне быть?я не хочу его терять!

Добрый день, Татьяна! У Вашей проблемы, естестественно, есть какие-то причины, и с ними нужно работать. Самой у Вас вряд ли получится, потому что, судя по Вашему письму, Вы их не осознаете. То есть, они находятся в области подсознания. Работать с подсознанием должен специалист - психолог или психотерапевт. Обратитесь на очный прием к специалисту в своей местности. Сделать это лучше сейчас, пока Вы молоды. Ведь впереди у Вас целая жизнь, Вам предстоит создавать семью.  И нерешенные проблемы прошлого обычно шлейфом тянутся по жизни, уж поверьте нашему опыту. Всего Вам самого доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск