Не могу понять бывшую жену

Кирилл 28.12.2016

Здравствуйте! Не могу понять поведение бывшей жены,дело в том , что мы в разводе уже около 2 лет,причем развод был по ее инициативе,я как мог пытался сохранить семью,хотя догадывался о ее изменах.Есть общие дети 2 мальчика,живут с ней и ее матерью(тоже разведена) на съемной квартире.Она(бж)работает,ее мать- не знаю,дети ходят в детсад.Все дело в том что периодически у бывшей случаются "выпады" ,она начинает писать мне в соцсетях сообщения различного характера от каких то упреков в мою сторону до попыток манипуляции мной через детей,что они меня забыли(особенно младший(3,5г),но в тоже время пишет что дети скучают,спрашивают где папа и т.п.

Честно говоря я очень редко вижусь с детьми,т.к. моя работа распологает к длительным командировкам и свободного времени у меня практически нет,а если появляется (1-2 выходных дня в месяц) то я провожу их со своей новой девушкой,занимаюсь домом.Бывшая жена узнала через мое начальство информацию о моем месте жительства,и написала,мол, жди гостей я знаю где ты живешь!В ходе беседы выясняется,что она хотела приехать к нам с детьми.Я не знаю на какую реакцию она надеялась,но мне стало неприятно,я отказал,она сказала что я умер для них теперь.И так каждый раз,то присылает их фотографии и тут же пишет что они меня забыли,что вот я такой плохой.Я не пойму что она хочет от меня,ее действия отталкивают меня от детей,чувство что она просто пытается манипулировать мной,привить чувство вины что-ли,хотя сама ушла от меня.

Мне уже это надоело,начинаю спрашивать о детях она ответит односложно и начинает писать всякую чушь.В недавнем сообщении я хотел обговорить с ней какой подарок подарить детям на Новый год,она ответила что выбирай сам,но вот старший сын сказал что будет просить у Деда Мороза чтобы папа любил маму и был рядом,но через минуту написала "Короче,Никита(ст.сын) сказал что нам нужен новый папа чтобы любил их и маму"Около полугода назад у нее закончились отношения с мч,которго дети(не без ее усилий,я думаю) называли папа Леша,она писала мне об этом,говорили мои родители(ее родственники,куда она приезжала с детьми и мч,жили недалеко от моих родителей),когда она оставляла их на время.Я в это время был на работе(иногда думал что специально что-ли.)

Все это меня жутко огорчало и отдаляло от них.Тогда она взяла фамилию мч,подписываясь ей в соцсетях,потом еще были другие фамилии,ее девичья,а сейчас опять подписывается моей.????????Ее поведение я не понимаю,мне страшно подумать что она еще может придумать?Вроде бы сама ушла,оставив меня практически без штанов,на суде всячески показывала что у нее праздник просто,а не развод,ну катись,как говориться,я пережил все это,Теперь у меня сейчас перспективные отношения,на нее мне наплевать.Вот что ей надо?Что мне делать? Надоело уже..

P.S. Все таки съездил к детям за подарками на НГ,сделали это совместно с бж.Купил детям дорогие подарки,елочку. Даже купил небольшой подарок ее подруге(я ее знал еще когда был женат),в общем неплохо провели время.С бж старался минимально общаться,только вопросы как дела у детей в садике,их успехи и т.д.Опять какие-то односложные ответы,приходилось "тянуть за язык" что бы получить нужную информацию.Также она имела наглость обсуждать мой внешний вид!У тебя куртка старая,а замшевые ботинки всю ночь чтоль чистил?или ни куда не ходишь? ???? Это что вообще такое?Мне без разницы на ее вид,ее дела и т.д.Ладно,дальше-больше,в этот же день,было уже поздно(22:00-23:00)звонит бж и сообщает что ребенок заболел и у него высокая температура!Да е мое!Я что могу сделать?я со своей девушкой был ее родителей в другом городе,отдыхали.Естественно я не поехал,просто сказал чтобы вызвала врача,дала таблетку(как будто сама не знает что делать).На следующий день пишет что все нормально, "Я позвонила своему и он все привез,а сиди дальше и отдыхай со своей мадамой"Да мне-то зачем эта информация?я за ребенка переживаю,и это довольно часто,при любом удобном,да и "неудобном" случае вставляет какого-то "своего"Зачем?Мне это не интересно...В мою сторону свидетельство предикатами"твоя дама,мадама,со своей бабенкой" и т.д.Не охото опускаться до ее уровня,поэтому отмалчиваюсь,ничего не коментирую. Вот так и "живем"))) Когда все это закончится?Что она хочет от меня?Е

Похоже, что ваши взаимоотношения так (психологически) и не "завершены", хотя вы и не живёте вместе.

Я бы предложил сходить вместе с женой на хотя бы несколько консультаций в семейном формате, чтобы всё "проговорить" и "расставить точки над "и"". Иначе - такая ситуация может продолжаться годами, а детям это "не очень-то полезно".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Кирилл, здравствуйте!

Ваша бывшая жена похожа на человека импульсивного, у которог эмоциональная часть чрезмерно активна, а функции осознания реальности заторможены, условно, это истероидная личность. Она сама не знает чего она хочет. Она совершает одну глупость за другой, пытаясь овладеть тем, что ей неподконтрольно. Не знаю причин вашего развода, но не исключаю, что это был ее сценарий. Но теперь она , то хочет вас вернуть, то не хочет. То пытается разрушить ваши новые отношения, то вас унизить. Дети это орудие, она манипулирует ими, так же как и вами. Мне искренне жалко ваших сыновей, такое неадекватное поведение матери отразится на их психическом развитии, но том, какими они вырастут и станут. Понимаю вас, вам хочется отгородиться  от бж. Жаль, что дети лишены общения с вами. Вы конечно поддаетесь на ее манипулятивные акты, что может вас характеризовать как человека , с которым в детстве подобным образом обращались. Либо вас воспитывали авторитарные строгие родители. Вам необходимо структурировать форму ваших отношений. Бывшей жене надо дать понять что вы с ней общаетесь только потому,  что вас объединяют общие дети. Пересмотрите свои отношения с сыновьями, вы им нужны, попробуйте видеть и общаться с ними чаще. И если вам будет необходимы поддерживающие консультации, то обращайтесь очно. Это очень помогает.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве