Ребёнок ворует

Светлана 28.12.2016

Здравствуйте!

Мой старший сын 4,5 года начал воровать. Первые случаи я даже не учитывала как воровство (взял монетку со стола, но она лежала в доступе и к тому же, я сама ему частенько давала монетки), затем взял монетки у бабушки (но тоже со стола и в доступе).

Буквально неделю назад взял кошелёк со стола и когда мы с мужем его искали и спрашивали ребёнка-он говорил, что не видел (но потом признался- когда мы уже сами нашли. Лишили сладкого на неделю. Просил прощения и говорил, что больше не будет).

Сегодня утром я нашла в его шкафчике в саду фигурку динозавра (шепотом сказал, что они с другом своровали у девочки, отдавать не хотел. Девочки на тот момент не было, отдали воспитателю. Девочка вчера, оказывается, искала своего динозавра, но мой не признался)

Потратить деньги не пытается, с динозавриком не играет-такое ощущение, что он как бы играет в прятки с использованием этих вещей. Но это уже переходит границы.

Вопрос: как грамотно наказать ребёнка? особенно, учитывая, что скоро Новый год и вкусняшки-развлечения планируются для всей семьи. Что воровать плохо, само собой знает: беседы на эту тему проводились, особенно серьезная после истории с кошельком. Очень переживаю, что он сформирует о себе мнение, как о воре и в следующей ситуации, мы все будем на него думать в первую очередь...

Семья благополучная-игрушки покупаются не все подряд и не каждый день, но полдома ими все же завалено. Денег в семье стало меньше в последнее время, поэтому часто говорю о том, что не можем что-то купить, потому что денег мало (обычно ерунду, про которую он и не вспоминает на след. День: то есть сегодня хочет самолётик, завтра трактор, а послезавтра катер). Но если что-то хочет сильно, то обычно покупаем. Есть младший брат (1,2). После его рождения стараюсь со старшим раз в неделю куда-то выбираться только вдвоём (кафе, кино, экскурсии)-то есть внимания, конечно, меньше стало, но стараемся компенсировать.

Здравствуйте Светлана!

Дети в 5 лет начинают постепенно понимать, что вещи делятся на «свои» и «чужие». Воровство в возрасте 4,5 лет – называется воровством условно, поскольку ребенком движут отнюдь не криминальные идеи.  За этим  могут стоять несколько причин.

Например: желание внимания. Здесь уже к вопросу о тактике воспитания ребенка. Если на него обращают внимание, только при плохих поступках, то ребенок очень быстро это подмечает и искусно этим пользуется.  У Вас есть еще годовалый малыш, и Ваш более старший сын видит, что младшему достается больше внимания. Но у него еще нет жизненного опыта взрослого, чтобы понять, что объективно обусловлеа большая забота о младшем.

Еще одна причина – желание обладать недоступной вещью (в независимости от ее цены), хотя бы короткое время. Раз родители не могут купить, то ребенок берет у товарищей во временное пользование без спроса, получая моральную сатисфакцию. Ведь еще может не хватить сообразительности, как в более позднем возрасте, поменяться на время игрушками с друзьями. Это этап развития социализации еще впереди.

Причину поведения ребенка лучше всего выяснять, разговаривая с ним спокойно, без крика. Поскольку Ваша бурная негативная реакция только «заякорит» у него статус неблагополучия, без понимания  и осознания произошедшего.  Выслушайте его версию поведения, без своих обвинений и домыслов.  Расскажите ему о том, как переживают другие дети, взрослые, если у них что-то пропадает или кото берет без спроса. Помогите малышу исправить свой плохой поступок. Подумайте вместе, как это сделать и не повторять больше. Обязательно похвалите его после этого, скажите, что Вы им гордитесь и любите его. Совместные походы  в кино, в кафе, на экскурсии – это замечательно! Еще лучше – это разговоры с детьми и уважение их рассуждений, как личностей!  Чем чаще Вы будете создавать пространство для задушевных бесед со своими детьми (не путать с допросами и отчетами), тем лучше Вы будете знать, что у них твориться на душе.  Тем выше шансы, что они не будут замыкаться в себе, а будут искать Вашей поддержки.

Будут вопросы – обращайтесь очно и skype. С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге